Санкт-Петербург, 19.04.2012, 09:31

Как решить проблему с регистрацией участка в Приозерском районе Ленинградской области, если его площадь изменилась более чем на 10%?

Вопрос №1674002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2012, 09:31
Помогите, пожалуйста, решить проблему с регистрацией дачного участка в Приозерском районе Ленинградской области. Владеем участком с 1985 года. Сейчас решили по всем правилам, с применением геодезической съемки, уточнить границы, которые со времени приобретения участка не менялись. Но при уточнении оказалось, что площадь увеличилась более, чем на 10% по сравнению с зарегистрированной ранее (было 712 кв м, стало 851), и по этой причине нам в регистрации отказали. К старому свидетельству о собственности прикреплен план земельного участка, сделанный на глаз и никогда не соответствовавший реальному. По этому плану, действительно, площадь составляет 726 кв м. Что в такой ситуации можно предпринять? Спасибо. С уважением, Тузова Ольга Алексеевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня есть судебная практика Леноблсуда, что даже несмотря на установление предельных минимальных размеров органами местного самоуправления, суд все равно в первую очередь учитывает п. 5 ст. 27 ФЗ о государственном кадастре недвижимости. Пытаюсь обжаловать решения в вышестоящих инстанциях. По логике КУМИ, выкупом занимается администрация Приозерского района, даже если участок в границах кооператива. Мое мнение такое - подавайте межевой план в ФГБУ КПР, получайте отказ и обжалуйте в суде. Могу вам составить исковое заявление по своему образцу, пишите на lenoblzem@mail.ru

22.04.2012, 01:22

Здравствуйте, Ольга!

Очевидно, что по факту Вы занимали участок большей площади, появившуюся разницу в кв.м. Вам придется выкупать у государства по нормативной стоимости. Обратитесь в администрацию с просьбой заключить договор купли-продажи на дополнительную часть участка, При такой ситуации отказать не должны, т.к. разница образовалась не в результате самозахвата, а по причине ошибки при первичном обмере.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

17.04.2012, 18:39

Отказ правомерен, в Ленинградской области практика устоялась, у меня были такие дела, кадастровая палата допускает увеличение площади только на 10% (см. п. 5 ст. 27 ФЗ о госкадастре недвижимости). Можно выкупить излишки, но я бы советовал сначала переделать межевой план и оформить площадь плюс ровно 10%.

18.04.2012, 23:30

Через суд. С Чесноков

20.04.2012, 07:35

Прошу уточнить правомерность отказа в регистрации дачного участка (Вопрос № 1674002).

1. В Приозерском районе, где находится участок, действует постановление Совета депутатов Приозерского района ЛО №365 от 23.07ю2009 об установлении предельных размеров участка. По закону, если определены предельные размеры, то руководствоваться следует в первую очередь этим. Если размеры не определены, то вступает в силу правило 10%. Это не так?

2. Участок находится на территории дачного кооператива. У кого выкупать лишние метры?

3. Участок имеет сложный рельеф и сложную геометрическую форму, которая зафиксирована в других документах, например, в техническом паспорте, составленном в 1984 году при приобретении участка, а также в договоре с кооперативом, составленном в то же время. Там же указана площадь, соответствующая настоящей. План в виде простого прямоугольника, хранящийся в кадастре - не соответствует и никогда не соответствовал действительности. Эти факты как-то могут помочь решить проблему?

Спасибо!

19.04.2012, 14:40