Как защитить свои права в ресторане при требовании паспорта или отказе в продаже алкоголя?
Здравствуйте, администрация ресторана имеет права затребовать у Вас документ удостоверяющий личность при продаже алкоголя, поэтому полицию вызывать не стоит у них и так много работы!
Они имеют право потребовать паспорт.
Полиция и потребует именно паспорт... если есть сомнение в совершеннолетии.
Прошу уточнить. В приказе Минпромторга 1728 есть перечень из 13 документов, удостоверяющих возраст. Правильно ли я понял, что продавец сам решает, какие документы из перечня спрашивать? Я 1988 гр. Я предъявил ВУ, но они просят только паспорт. Заранее спасибо!
Кирилл! Ситуация странная... Обычно водительское удостоверение всех устраивает. Ну, а полицию вызывать бесполезно, это не её вопросы. Наоборот, можно нарваться на неприятности.
Можете к ресторану предъявить иск в суд и потребовать компенсацию причинённого Вам морального вреда (ст.151 ГК РФ). Аналогичные процессы уже были.
Удачи!