LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.01.2020, 16:07

Как подать частную жалобу в городской суд через районный и на чье имя писать? Какие документы нужно приложить и следует ли включать иск?

Вопрос №16741242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2020, 16:07
Здравстсвуйте. Нам вернули полностью весь иск со всеми документами ввиду того, что мы якобы не предъявили им подтверждение направления уточненного иска ответчику. Мы 3 раза отправляли. Они бы все равно нашли к чему придраться, так как в суде огромная загруженность и они не справляются. Сроки обжалования прошли по вине суда, так как они ещё послали только через 14 дней определение, мы никак не смогли бы успеть все равно через 15 дней обжаловать. Мы хотим обжаловать. Нам написали, что мы можем подать частную жалобу в городской суд через районный суд в теч 15 дней. А на чье имя тогда писать жалобу, если через районный? В оба сразу, значит? И второй документ надо ходатайство о продлении сроков? Они написали в определении, что по ст 109 ГК РФ право на совершение процессуальных действий погашается истечением установленным ФЗ или назначенным судом процессуальным сроком. А какие документы надо к этому прилагать? Иск уже не надо к жалобе? Они нас доведут до смерти там. А сами нарушают процессуальные сроки и порядки. С Новым Годом! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 45.Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19.06.2012 №13 при подаче частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, которым производство по делу не завершено, а само дело еще не разрешено по существу в суде первой инстанции (например, на определения об обеспечении иска, об отказе в обеспечении доказательств и т.п.), в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) всуд апелляционной инстанции может быть направлен вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по частной жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала частной жалобы или представления прокурора и обжалуемого определения суда первой инстанции, а также из заверенных судом первой инстанции необходимых для их рассмотрения копий документов. После рассмотрения частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции сформированный по частной жалобе, представлению прокурора материал приобщается к соответствующему гражданскому делу.

А так уважаемая Ольга, решение вашего вопроса нужно готовить! Нужны все документы которые есть у вас. нужно поднимать ФЗ и давать ответы, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу по вашему месту жительства, и Вам подготовят консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

03.01.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А куда эту частную жалобу с описью имеющихся в деле документов или без описи, надо слать? Это мы первоначально задали в вопросе. На имя какой организации? Районного суда? Городского суда? Или обоих сразу? И причем здесь представление прокурора? Ещё и в прокуратуру надо слать? Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К жалобе приложите ходатайство о восстановлении срок для обжалования (ст. 112 ГПК РФ). К жалобе прилагаются документы, подтверждающие обоснование доводов, изложенных в ней.

03.01.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Это можно по почте или лично в суд отдать? Жалобу (на имя какой организации? Городского суда? Районного суда? ) и ходатайство о восстановлении срока для обжалования. С подтверждением. А старый иск и доказательства, которые нам все вернули, не надо? У нас видимо дело так и не открыто, раз они вернули по причине, что якобы мы не исправили недостатки. А мы исправили.

Ходатайствуйте о восстановлении срока обжалования одновременно с подачей жалобы в вышпстряшую инстанции через суд вынесший решение.

03.01.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вот мы и не оч понимаем формулировку : "В вышестоящую инстанцию через суд, вынесший решение" Это тоже самое, что и в городской суд через районный. А как это выглядит конкретно? В шапке ходатайства и жалобы что писать? В городской суд ..... от? В районный суд... от ? Или в городской суд .. через районный суд...от? Или как то ещё?

Пока будете писать и подавать жалобу, пока она будет принята судом (а может и не будет принята если опять выявится что сроки упущены или еще что-то) не один месяц времени уйдет. За это время, если подать иск по новой, ваш вновь поданный иск будет рассмотрен.

03.01.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Так а сроки же по ходатайству должны продлить? Это же они виноваты, что поздно отправили ответ, а потом праздники у них с 24 по 10 января суд выходной. Оч не понравилось все там. Все равно я хочу жалобу на судью написать. Она кричит на клиентов, ничего не обьясняет и всех из зала выгоняет даже в часы приема. И попросить другую.
А новый иск можно не писать? Можно старый ? Он же нормальный?
И можно не слать четвёртый раз ответчику тоже самое?
Или что все по новой надо переписывать?
И иск тоже?
Он же правильный.
Спасибо

Здравствуйте, Ольга!

Подавайте ходатайство о восстановлении срока и саму жалобу. Документы подаются через районный суд.

03.01.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А сколько экземпляров надо им слать? И надо ли копии ответчикам?

Ольга, лучший вариант подать иск еще раз после праздников. Смысл обжаловать определение не вижу, если, конечно, у вас нет пропуска срока исковой давности. Перед праздниками суды грешат формальными отписками, лишь бы иск не принимать.

03.01.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
А если срок кончается, то что? Лучше жалоба? По жалобе можно восстановить срок с момента подачи иска в первый раз?
Об этом тоже надо ходатайство писать особое? Или заранее ничего не надо, пока ответчик сам не заявит. Спасибо

А что значит в нашем случае "суд апелляционной инстанции?" Это районный суд или городской суд? Мы с самого начала спросили куда подавать жалобу, если в определении есть фраза: "вы можете подать частную жалобу в городской суд через районный суд в теч 15 дней." А на чье имя тогда писать жалобу, если через районный? В оба сразу, значит? Или в какой именно? Спасибо.

03.01.2020, 17:00

Жалобу пишите в городской суд, а относите ее в районный суд.

03.01.2020, 17:21

Ольга, в "шапке" жалобы следует написать: "В Санкт-Петербургский городской суд через …. районный суд города Санкт-Петербурга", и фактически жалобу направить именно по адресу районного суда. Районный суд сам направит жалобу с копиями имеющихся у него материалов в городской суд.

Вообще говоря, кроме частной жалобы и ее копии для ответчика, никаких других документов прикладывать не обязательно. Но, если Вы оспариваете определение суда на том основании, что Вы фактически направляли документы ответчику, Вы, разумеется, должны приложить к жалобе документы, этот факт подтверждающий.

В тексте жалобы в Вашем случае обязательно должна содержаться просьба о восстановлении Вам срока на обжалование.

Весьма рекомендую также Вам подумать насчет приглашения в дело адвоката или иного юриста.

03.01.2020, 17:22

Надо ли копии, именно по нашему случаю частной жалобы на определение судьи и ходатайство о продлении срока обжалования, посылать ответчику?

И как их посылать, только опять по почте России?

В нашем случае нам все вернули с формулировкой: исковое возвращено истцу и считается не поданным в связи с невыполнением указаний судьи по исправлению.

Или только в суд один экземпляр? Спасибо.

03.01.2020, 18:34

Ольга, я Вам в другом месте ответил, что в Вашем случае ничего ответчику направлять не нужно, все только в суд (в том же порядке, как и было до 01.10.2019).

А теперь все же поясните подробнее Вашу ситуацию. Ваш иск оставили без движения? Суд предложил Вам уточнить исковые требования? Вы направили уточненный иск в суд, но не приложили документ о направлении этого уточненного иска ответчику, после чего Ваше исковое заявление Вам возвртаили? Или было как-то по другому?

03.01.2020, 18:54

Добрый вечер, Ольга! Оформите и подайте новый иск. Так Вам проще будет документы сформировать и заодно время сэкономите.

03.01.2020, 18:58

Можно, пожалуйста, уточнить, нам частную жалобу на определение судьи и ходатайство или просто одну жалобу надо в районный суд для городского суда в скольких экземплярах слать? В двух? В одном? Именно конкретно в нашей ситуации. Мы спец подробно вам ответили. И точно ответчику ничего не надо отправлять? А то из-за этих посыланий все и проблемы. А старый иск что не надо слать в суд? А само определение судьи? Из-за одной ерунды могут опять затянуть ещё. Как окапзалось, это у них главное по процессуальному порядку.

Сколько экземпляров все же, уточните ещё раз, пожалуйста. Спасибо.

03.01.2020, 20:53