Изменения в гражданский кодекс - иски в 2019 году будут рассматриваться без предварительного суда?
Согласно внесенным изменениям в ГПК РФ, с 01.10.2019 г. Истец самостоятельно направляет сторонам иск с приложениями. В суд он предоставляет только почтовую квитанцию об отправке иска сторонам. Суд, после получения иска и изучения его судьей, самостоятельно (вне зависимости от фактического вручения копии иска сторонам) назначает дату и время судебного заседания.
Всё правильно Вам сказали, сейчас иск должен истец сам направлять ответчику (ам). Трудно сказать когда назначать, но не раньше февраля, это точно.
С уважением.
Да, новый порядок вступил в силу с 01.10.2019 г. суд назначит дело в течение пяти дней с момента подачи иска в суд с приложением доказательства направления Вам иска.