Обращаюсь я к вам за советом, потому что не знаю, что мне делать в данной ситуации.
Уважаемая Юлия.
Если Вас не пугают судедные тяжбы, то можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика. В Вашей ситуации налицо клеветнические действия со стороны соседки, это ст. 129 Уголовного кодекса, в которой , в частности, говорится, что клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь , достоинство лица. Санкция за это преступление небольшая, но это, возможно, охладит пыл Вашей соседки.
Клевета - это преступление частного обвинения, т.е. Вам самой придется быть обвинителем на суде, без участия прокурора, необходимо собрать как можно больше показаний свидетелей, др. доказательств, явно указывающих на противоправные действия соседки.
Образец заявления в суд висит на стене самого суда.
С уважением, Е.Ю. Лесникова