Как продать долг через третье лицо - процесс и документация в Русском стандарте
Игорь, если у Вас уже ЕСТЬ исполнительное производство у приставов, то НЕ советую подписывать каких-либо предложений от банка об уступке Ваших требований 3 му лицу.
Поскольку в исполнит/листе есть только ОДИН взыскатель-это банк РускСтанд. Оплата кому-либо может быть не учтена приставами как исполнение данного решения.
И если уже было гражданское дело-более банк НЕ сможет подать заново на взыскание к Вам этого же долга. Если они продадут коллекторам (3 м лицам)-это также будет незаконно, поскольку по статье 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Правопреемство в исполнительном производстве):
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
А для этого сами ПРИСТАВЫ НЕ БУДУТ в суд обращаться! Если только не 3 е лицо-правопреемник пойдет в суд для ЯКОБЫ утерянным исполнит/листом (были такие случаи в практике!) . Но суд им вправе ОТКАЗАТЬ, т.к. требования по кредитному договору с потребителем переданы лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности.
Договор уступки прав (требований) заключен между коллекторским бюро и банком на стадии исполнительного производства, когда задолженность заемщика, возникшая из-за неисполнения обязательств по кредитному договору, была в полном объеме взыскана в пользу банка в судебном порядке. В связи с этим при разрешении вопроса о процессуальном правопреемстве для заемщика (должника по исполнительному производству) личность взыскателя не может иметь существенного значения, поскольку на стадии исполнительного производства исключается оказание коллекторским бюро должнику банковских услуг, подлежащих лицензированию. (Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2015 N 11-КГ 15-6 (Судебная коллегия по гражданским делам).
У Вас уже есть вступившее в законную силу судебное решение, что кредитный договор между кредитором и заемщиком-потребителем (Вами) расторгнут, а задолженность, возникшая у заемщика в связи с неисполнением им обязательств по кредитному договору, в полном объеме взыскана в пользу банка в судебном порядке. В связи с этим при разрешении вопроса о процессуальном правопреемстве для заемщика (должника по исполнительному производству) не может быть существенной личность взыскателя, поскольку на стадии исполнительного производства исключается оказание обществом физлицу банковских услуг, подлежащих лицензированию.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)