Право осужденного на подачу ходатайства по ст. 80 ИТР при отбытии половины наказания по ст. 131 ч. 3 п. а - анализ законодательства

Вопрос №16741823 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2020, 19:34

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Осужденный за преступление по статья 131 часть 3 п а, имеет ли право подать ходатайство по ст 80 исправительные трудовые работы, фактически отбыв 1/2 (половина) срока своего наказания?

Ответьте пожалуйста если ссылкой на закон, то со своим комментарием. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних - не менее трех четвертей срока наказания.

Т.е. учитывая состав преступления и его категорию - осужденному необходимо отбыть не половину срока наказания, а 3/4.

03.01.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Только после отбытия 3/4 срока.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

03.01.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемый Максим!

Закон допускает возможность замены наказания на более мягкое осужденным по указанному Вами преступлению...

Но по отбытии не менее 3/4 назначенного наказания, что прямо оговорено в ст.80 УК РФ.

Удачи Вам!

03.01.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Преступление совершено в 2011 году. Забыл уточнить. Разве на 2011 год распространяется фз 14 от 29.02.2012 года?

03.01.2020, 19:52

Что Вы имеете в виду?

03.01.2020, 19:59

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних" от 29.02.2012 N 14-ФЗ не менял диспозицию ст. 80 и ч. 3 ст. 131 УК РФ. Соответственно последняя редакция по указанной Вами статье была в Федеральном законе от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

03.01.2020, 20:30