Оператор торгового зала просит вернуть на прежнюю должность после временного перевода на должность старшего смены
Здравствуйте, уважаемая Маргарита!
Во-первых, все зависит от того, на основании какой статьи Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) Вас с вашего согласия перевели на другую работу (должность).
Во-вторых, если этот перевод Вас на другую работу (должность) был осуществлен с вашего согласия на основании статьи 72.1 ТК РФ, то правильно Вам отвечает ваш руководитель (за исключением того, что уволят Вас за настаивания о переводе обратно на вашу прежнюю должность).
Статья 72.1. Перевод на другую работу. ПеремещениеПеревод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
В-третьих, если этот перевод Вас на другую работу (должность) был осуществлен именно ВРЕМЕННО с вашего согласия на основании статьи 72.2 ТК РФ, то в Приказе о временном переводе Вас на другую должность должна быть ссылка на статью 72.2 ТК РФ и указан срок временного перевода (не более до 1 года).
Статья 72.2. Временный перевод на другую работуПо соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Знать Законы и их положения это важно. А еще важней уметь использовать Законы с пользой для себя и для защиты своих прав и интересов.
Удачи Вам.
Вы должны исполнять должность на которую согласились, до истечения срока временно исполняемой должности.
Здравствуйте. Чтобы ответить грамотно на Ваш вопрос, необходимо знать содержание приказа о Вашем переводе на другую должность. Если не указан срок, то перевод бессрочен. Читайте приказ.
С уважением.
В договоре нет срока временно исполняемой должности.