Санкт-Петербург, 03.01.2020, 23:28

Как действовать, если мотивированное решение районного суда было задержано и не было выдано вовремя?

Вопрос №16742297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2020, 23:28
Поздравляю всех с Новым годом! Подскажите как необходимо действовать в сложившейся ситуации. Решение районного суда по гражданскому делу вынесено на заседании 19 сентября 2018 г. Иск удовлетворён частчно, но ответчик (я) не согласен с решением суда и хотел подать апелляционную жалобу после получения мотивированного решения. Через 5 дней решение было не готово. Через месяц, так же не готово. Я писала заявление в районный суд на получение мотивированного решения, но мне ответили, что решение не готово смотрите на сайте готовность. Я смотрела... но информации никакой о изготовлении мотивированного решения размещено не было. Я вторично подала заявление в суд о выдаче мотивированного решения. 10 декабря, по моему заявлению ответили, что не изготовлено... смотрите о изготовлении на сайте. Я продолжала смотреть почти ежедневно, вплоть до конца декабря. А сегодня 3 января опять зашла на сайт и о чудо... размещена информация следующего содержания: «изготовлено мотивированное решение 02.23.2019 года, размещено 29.12.2019 г» . Таким образом получается, что практически месяц не размещали на сайте (или задним числом датировали), и мне при личном визите 10 декабря так же отказали в выдаче, а срок на подачу аппеляции уже получается пропущен. Что делать? Полагаю судья специально так подгадала под новыйигод... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тамара, апелляционный срок в 1 месяц для обжалования рассчитывается с момента принятия решения в окончательной форме, ст. 321 ГПК РФ. В вашем случае с момента изготовления решения 02.12.2019, (как я понимаю была описка у вас). Так что срок для апелляционного обжалования истекает 02.01.2020. Это раз.

Второе - если истечение срока попадает на нерабочий день, то днем истечения срока является первый следующий за ним рабочий день, ст.ст. 107-108 ГПК РФ. Поскольку у вас срок выпадает на нерабочие праздничные дни, то ваш срок истекает 09.01.2020, в первый рабочий день нового 2020 года. В принципе, подав апелляцию 09.01. вам даже не нужно писать ходатайство о восстановлении срока.

Ну для пущей уверенности все же можно это сделать, как советуют другие юристы.

Я бы вам рекомендовала обратится с изучением Вашей жалобы к юристу на очной консультации. Когда дело не решено в первой инстанции в пользу несогласного и он пытается обжаловать дальше - либо он, простите, глупец, либо что-то не так было в деле. Нужна помощь специалиста - нужно выявить причины проигрыша и смотреть что можно исправить для апелляции. Судя по тому, что со сроками вы делали все правильно, старались разобраться через сайт и подавали заявления о выдаче решения, то вы явно не первый вариант. Надеюсь, вы прислушаетесь к моему совету и обратитесь к юристу, чтобы хотя бы понять перспективы и разобрать ситуацию с профессионалом.

Всего доброго.

04.01.2020, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы правы на счёт юриста. У меня был адвокат и деньги получал и в суде участвовал, но факт остаётся фактом.. А аппеляцию 9 подать не читая мотивированного решения проблематично. А решение суд мне может выдать только 16 января, Я сегодня подала заявление +5 раб дней. Такие правила суда.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый посетитель сайта! А вы год случайно не попутали?

03.01.2020, 23:44

Все просто приходите в канцелярию суда получайте решение суда и поставьте число когда вы его получили и пишите апелляцию и вместе с ним ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

03.01.2020, 23:47

Тамара! Нужно было подавать "летучку"... А теперь, как получится... Могут принять апелляционную жалобу, а могут и не принять...

Всё сама, всё сама... Тут даже адвокат не нужен, проконсультировались бы с грамотным юристом. И не было бы проблем.

03.01.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Адвокат был. И деньги получал... в заседаниях участвовал ... а факт остаётся фактом... вот не написал никаких летучек.... Вот Вы наверно грамотный юрист, а по сути ответа не дали

Здравствуйте.

Не понятно когда указано что изготовлено, но размещено 29.12.2019, приходите после праздников получайте и подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока, обосновав, что решение изготовлено только 29.12.19, а получено 09.01.2020. Также можно было подать ранее жалобу, её б оставили без движения, дав Вам срок для исправления недочётов.

03.01.2020, 23:50

Уточнение: на сайте суда (правосудие) сегодня появилась информация (ранее информации не было) ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА, «изготовлено мотивированное решение 02.12.2019, размещено 29.12.2019 г.». Обращаю внимание, что я 10 декабря я заявляла о выдачи мне мотивированного решения. Мое Заявление зарегистрировано. Ответили 10.12 2019, что ещё не изготовлено. А сейчас вижу, что изготовлено 02 декабря, а разместили информацию на сайте суда только 29 декабря. Получается, что срок на аппеляцию истёк 01.01.2020. Должен ли судья ответить по закону за нарушения сроков. А восстанавливает срок на аппеляцию этот же судья?

04.01.2020, 00:49

По закону за нарушение сроков за изготовление решение ответить должен. На деле - никто никогда не отвечает)). Регулярно с таким юристы сталкиваются)) Срок восстанавливает тот же судья. Не переживайте, срок восстановит, поскольку он сам его и нарушил, с этим я уверена проблем не будет. Хотя я и считаю, что ваш срок пока не пропущен (я уже писала выше почему).

Подавать нужно одновременно ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу.

Всего наилучшего.

04.01.2020, 00:54

Тамара, ничего страшного у вас не произошло. Процессуальный срок Вам восстановят без проблем, тот же судья. Получайте на руки копию судебного решения, подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуального срока в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

04.01.2020, 00:54

Сроки восстанавливает тот же судья, 09.01. идите в суд, получайте копию решения и сразу бросайте "летучку" для апелляции.

04.01.2020, 00:56

Летучка - это предварительная апелляционная жалоба, о которой говорила выше, Вам её оставят без движения, Вы получите решение и спокойно напишите полную апелляционную жалобу, подав её в срок, указанный в определении. Как Вам выше писали, в срок Вы 09.01.2020 укладываетесь, но лишним не будет указать когда было вынесено решение, когда изготовлено и тд.

04.01.2020, 10:13