LSN Messenger
Клин, 04.01.2020, 03:20

Риски при представлении стороны покупателя по доверенности у нотариуса - что может произойти после сделки?

Вопрос №16742547 из г. Москва
опубликован 04.01.2020, 03:20
Сделка осуществляется у нотариуса. Расскажите про риски, которые могут наступить, если сторону покупателя представляет по доверенности третье лицо. Смысл вопроса таков: Может ли потом зарегистрированный фактический собственник как-то попытаться отменить сделку или потребовать возврат денег, если захочет доказывать в суде, что цена была завышена, и он не давал подобных полномочий доверителю на столь высокую цену? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На самом деле заключая сделку стороны согласуют во-первых цену, в этой связи после совершении сделки заявление о том, что цена завышена, безосновательно и даже глупо. Кроме того в доверенности на приобретение или продажу квартиры, должны быть указаны конкретные цены или условие - по цене, на свое усмотрение.

04.01.2020, 03:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Риск у продавца всегда один, не получить или частично не получить оплату цены договора. Это риск не страхуется нотариусом.

Про полномочия в доверенности ответил коллега.

Цена должна быть не меньше 70 % от кадастровой стоимости недвижимости, но это налоговый аспект.

04.01.2020, 03:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как могут развиваться события по результатам сделки после перехода права собственности покупателю, если окажется, что доверенность ДОВЕРИТЕЛЮ покупателя умышленно была аннулирована в мошеннических целях. Ведь тогда получается, что неоприходованный (по всем фронтам) факт отмены вовремя не сработал, а Доверитель использовал для перечисления денег и заключения договора фактически аннулированную доверенность. То есть действовал в интересах покупателя при аннулированной доверенности.

04.01.2020, 14:55

Не совсем ясно почему доверенность аннулируют и именно в мошеннических целях! Если сторона сделки действует без полномочий, стало быть сделка не состоялась. И в целом уж очень путано изложен вопрос не ясно, что именно случилось или случится.

04.01.2020, 15:11

Алексей, здравствуйте

Не занимайтесь самолечением - обратитесь к профильному юристу за личным сопровождением сделки, т.к процессуальные вопросы решаются моментно и никто не будет ждать, пока Вы получите ответ на форуме.

Итак, без изучения ваших документов консультация не может быть полной.

Советы на расстоянии в вашем вопросе могут только навредить

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.

04.01.2020, 15:21

Действие доверенности на дату сделки проверяет нотариус.

Если допустить идею о мошенничестве, то нотариус может в этом участвовать.

Это Ваше право продавца, отказаться от сделки по доверенности.

Но в любом случае стоит обратиться к юристу за сопровождением сделки.

04.01.2020, 23:39