Минск, 04.01.2020, 10:30

Как распределить долю собственности при покупке новой квартиры, если я зарегистрирован по договору найма?

Вопрос №16743001 из г. Минск
опубликован 04.01.2020, 10:30
Квартира в собственности у моей матери, я зарегистрирован в этой квартире по договору найма (не как член семьи матери). Жена и дочь зарегистрированы и проживают у тещи, там собственно и проживаю я.Теща является собственником квартиры. Сейчас мы хотим продать две квартиры и купить одну большего метража. Вопрос: после покупки новой квартиры, может ли моя мать иметь долю собственности (и я там остаться зарегистрированным как наниматель) или же будет считаться все совместной собственности, и я буду считающимся обеспеченным жилплощадью, соответственно меня и мою семью могут снять с очереди нуждщихся в исполкоме (на данный момент основание нуждаемости - договор найма)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ваша мать и теща могут продать свое жилье, а как распределяться доли в жилье которые вы намерены купить в последующем, решать только вам.

04.01.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как мне там регистрироваться, как член семьи (дочь, сам, жена) или оставаться быть зарегистрированным по договору найма как не имеющему в собственности жилья, тогда меня не снимут с очереди в исполкоме.

04.01.2020, 11:08

Регистрация по месту жительства ни как не связана с родственными отношениями, это административный акт подтверждающий место жительства гражданина.

04.01.2020, 11:19