Москва, 04.01.2020, 12:10

Незаконное решение суда о взыскании аванса - возможность отмены в кассационном порядке и основания для этого

Вопрос №16743176 из г. Москва
опубликован 04.01.2020, 12:10
Ситуация следующая: в 2017 году было решение суда о взыскании аванса. Исполнительный лист был передан судебным приставам для взыскания. Имущество должника был земельный участок и сгоревший дом (стоимость кадастровая около 200 тр, рыночная - около 40 тр - 6 соток в деревне далеко от крупных городов, никаких удобств), а так же ипотечная квартира (в залоге банка, валютная ипотека, по курсу на тот момент практически 100% от рыночной стоимости). После возбуждения исполнительного производстав земельный участок и сгоревший дом были проданы по рыночной стоимости для покрытия просрочки по ипотеке. Так же была продана квартира по рыночной стоимости и погашена задолженность перед банком. Через 3 месяца после этого было постановление СПИ о запрете регистрационных действий с квартирой, но т.к. квартира была не в собственности должника на тот момент, то оно было отменено. Еще через 7 месяцев дело из ОСП было передано в другой регион в связи с изменением места жительства должника. Через 1,5 месяца после передачи дела в другое ОСП (и через год после продажи квартиры и участка) Взыскатель подал в суд на признание действия СПИ незаконными. Суд 1-й инстанции вынес удовлетворение иска "Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП... Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП... устранить допущенные нарушения действующего законодательства, произвести все необходимые исполнительные действия по аресту недвижимого имущества и обращения на него взыскания." При этом Должник не был извещен о заседании по месту регистрации (хотя в решении суда написано что был "Заинтересованное лицо... в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался. "). Узнал случайно сегодня, спустя 3 недели после вступления решения суда в силу. В связи с этим вопрос - можно ли в кассационном порядке отменить данное решение суда и на что стоит указать в кассационной жалобе в качестве основания для отмены решения и принятия нового решения (пропуск срока 10 дней Взыскателем на жалобу, не уведомление Должника, что то еще? ). Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассационной жалобе нужно указывать законные основания для отмены

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

04.01.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, а почему Вы сразу говорите о кассационном порядке? Можно восстановить срок на обжалование и подать апелляцию.

04.01.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Насколько реально в форме аппеляции (или кассации) что решение будет отменено?

И чем может должнику грозить данное решение суда в отношении СПИ?

Заранее благодарю за ответы.

04.01.2020, 12:37

Все зависит от грамотного, обоснованного и аргументированного содержания самой жалобы и опровержения доводов суда.

04.01.2020, 12:41

Алексей, надо понимать, по каким основаниям Вы собираетесь обжаловать судебное решение. Надо видеть само решение суда и материалы дела...

04.01.2020, 20:28