Могут ли требовать подписание акта передачи при увольнении, если не подписывала актов приема - юридический анализ

Вопрос №16743453 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.01.2020, 13:30
Со мной был подписан трудовой договор и договор о материальной ответственности, сейчас требуют подписать при увольнении акт передачи, при этом актов приема я не подписывала при вступлении в должность ревизия проводилась до вступления меня в должность доступ к кассе был и у других материально ответственных лиц. Законны ли сейчас действия если я ничего не принимала под подпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не подписывайтесь, у Вас такой обязанности нет.

04.01.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Акт передачи чего именно Вам предлагает подписать работодатель? И каковы условия договора о материальной ответственности?

Уточните, это имеет значение для Ваших дальнейших действий.

04.01.2020, 13:47

Если вы материально ответственное лицо, то вы должны были принять имущество по акту, и при увольнении передать его по акту. Требование работодателя законно.

04.01.2020, 14:07

Посмотрите условия договора о материальной ответственности. Возможно, согласно этим условиям Вы приняли магазин, подписав договор, и акт в таком случае не является обязательным.

В любом случае Вы вправе не подписывать новый акт передачи или указать в нем свои замечания.

04.01.2020, 14:24

Акт передачи магазина ПАО Детский мир. Магазин по актам я не принимала, только подписан трудовой договор и договор о материальной ответственности. Никаких актов приема данного магазина я не подписывала.

04.01.2020, 13:54

Вот именно что сейчас требуют подписать акт передачи, а акта приема не подписывала вообще, ни описи. Руководитель сказала это ваши проблемы, но передачу вы будете подписывать, и только после этого я получу расчет.

04.01.2020, 16:36

Уважаемая Ольга Александровна!

Расчет Вы получите в любом случае, Вас просто берут на испуг. И трудовую Вам вышлют домой, если Вы этого захотите. Поэтому стойте на своем и не поддавайтесь на провокации. Если будет совсем тяжело, возьмите больничный, отпуск и дождитесь даты увольнения.

04.01.2020, 16:40

Ну это такой себе способ. Если проведут инвентаризацию, обнаружат недостачу, на акте зафиксируют, что вы отказались от подписи. А потом через суд с вас недостачу взыщут. Лучше участвовать во всех этих действиях, и если с чём-то не согласны, доказывать свою позицию.

04.01.2020, 16:45

Инветаризация была в начале ноябре, я приступила с 6 декабря, сказали что не будут проводить еще из за того что я приступаю к обязанностям, я на испытательном сроке в настоящий момент на больничном, но заявление написала с 10 января на увольнение.

04.01.2020, 16:57