Сосед планирует свой дом на вашем участке - как защитить свою собственность и узнать свои права в соответствии с законом

Вопрос №16743559 из г. Благовещенск
опубликован 04.01.2020, 14:12

Мы приобрели садовый участок. Потом делали межевание и привязывались к тем границам, которые ранее были согласованы прежними владельцами при межевании соседнего, смежного с моим участка. Оказалось, что здание сезонного использования, принадлежащее соседую находится на моей территории на 1/3, пересекая границу, ранее согласованную при межевании смежного участка. Я хочу подать иск: хочу, чтобы сосед убрал свое строение с моего участка. Строение размером 2,5 х 3 метра, с дверным проемом и заколоченным окном. Я передвинуть границу в свою сторону не могу, так как уменьшится плащадь моего участка.

На какие статьи, пункты, части закона мне опираться, чем руководствоваться в исковом заявлении, И есть ли шансы рассмотрения вопроса в мою пользу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария, шансы на благополучный исход дела в Вашу пользу, в случае надлежащего согласования границ и внесения сведений о них в ЕГРН приближаются к 100 %

Опираться необходимо на ст.304 ГК РФ и требовать устранить препятствия в пользовании вашим объектом недвижимости.

Обратите внимание суда, что первично граница была установлена по инцииативе соседа, то есть им согласована, исковое заявление должно соответствовать положениям ст.131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам.

04.01.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Есть шансы, т.к. нарушаются Ваши права как собственника согласно ст.304 ГК РФ. Только Вы как собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе решать, чему быть на Вашей земле, а чему нет. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Шансы очень хорошие. Закон тут на Вашей стороне. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.01.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ссылаться надо на ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

04.01.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

На основании п.п. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме некоторых случаев, предусмотренных законом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (абз. 3 п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Исходя из положения п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

04.01.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужно подать в суд придварительно написав претензию соседу об устранении всех незаконных построек. Опираться необходимо на ст.304 ГК РФ и требовать устранить препятствия в пользовании вашим объектом недвижимости.

04.01.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Смежная граница, о которой идет речь, была согласована около 10 лет назад прежним владельцем соседнего участка. Собственники моего и смежного участков сменились в 2019 году: это я и мой новый сосед. Имеет ли это значение при подаче мной иска?

04.01.2020, 14:41

Мало ли кто с кем что согласовал. Если нарушены границы и задет Ваш интерес, то это не лишает Вас права на то, чтобы отстоять свой интерес согласно ст.304 ГК РФ.

04.01.2020, 14:43

Никакого значения это не имеет, так как приобретая индивидуально-определенный объект недвижимости-земельный участок, новые собственники согласились с местонахождением его границ. Поэтому подавайте иск (ст.131, 132 ГПК РФ)

04.01.2020, 14:43