Что происходит с ЗПП при требовании о компенсации морального вреда без оплаты госпошлины?
До 1000000 морального вреда госпошлину можно не оплачивать.
Никита, можете смело заявить требование о компенсации морального вреда в связи с нарушением прав потребителей. Это ваше законное право, исковое заявление не оставит без движения и не заставят оплачивать госпошлину.
Моральный вред по ЗПП взыскивается судом даже без требования потребителя ст 15 закона при установлении нарушения прав потребителя как и штраф ст 13 п 6 закона.
Странный вопрос-моральные вред и штраф это стандартные требования по ззпп.
Добрый вечер, Никита! Если ваш иск вытекает из категории Закона о защите прав потребителей (истец физлицо, ответчик юрлицо), то компенсацию морального вреда обязательно заявляете. Госпошлину платить не надо.