Мужу отобрали машину из-за мочевого анализа на канабилоиды - законен ли такой поступок?

У мужа отобрали машину за то что анализ показал в моче канабилоид, но это не окончательный результат, а поверхностный анализ. Машину отобрали и поставили на штраф стоянку. Имеют ли право? Могут ли лешить прав.

Лучший ответ

Да, сотрудники ГИБДД при таких обстоятельствах могли поставить машину на штрафстоянку. Могут и прав лишить.

Правонарушения, которые предусматривают и лишение ВУ, и денежный штраф одновременно:

если водитель управлял автотранспортом под «градусом» или под воздействием иных веществ, приведших к опьянению; отказывался от медицинской процедуры освидетельствования (МО), а также передал свой автомобиль для управления другому водителю, который был пьян — лишение ВУ от полутора лет до двух + обязательный штраф в размере 30 тысяч рублей. При этом штраф уплачивается полностью, его нельзя «споловинить» как другие штрафы;

повторные правонарушения (езда в пьяном состоянии и отказ от МО) – лишение ВУ на три года и более (по суммарному принципу) + штраф до 300 тысяч рублей. Речь идёт о понятии уголовного права «повторное лишение прав», оно означает управление транспортным средством лишенным права управления водителем.

Спасибо за ответ!

Однозначно лишение прав управления.

Как хотите оспаривайте это

Если дело по ст 264 УК РФ то это отягчающее обстоятельство.

Но он не был ни в алкогольном, ни в наркотическом опьянения. Тест на алкаголь показал 0 промиль, а в моче показало канабиоиды. Врач сказал что и от обычных сигарет может показать. Более развёрнуто го анализа нет, а машину забрали. Имеют ли основание?

А суд уже был? Какие еще есть доказательства?

Суда не было, кроме поверхностно го анализа ничего. Прямых доказательств о употреблении наркотических средств нет. Анализ отправлен в краевую лабораторию и будет готов только после праздников. Так что всё основано лишь на подозрения.

Добрый вечер! В данном случае достаточно наличие запрещенных веществ в крови человека, а также доказать факт управления им транспортным средством.