Ставрополь, 04.01.2020, 17:42

Мужу отобрали машину из-за мочевого анализа на канабилоиды - законен ли такой поступок?

Вопрос №16744053 из г. Ставрополь
опубликован 04.01.2020, 17:42
У мужа отобрали машину за то что анализ показал в моче канабилоид, но это не окончательный результат, а поверхностный анализ. Машину отобрали и поставили на штраф стоянку. Имеют ли право? Могут ли лешить прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сотрудники ГИБДД при таких обстоятельствах могли поставить машину на штрафстоянку. Могут и прав лишить.

Правонарушения, которые предусматривают и лишение ВУ, и денежный штраф одновременно:

если водитель управлял автотранспортом под «градусом» или под воздействием иных веществ, приведших к опьянению; отказывался от медицинской процедуры освидетельствования (МО), а также передал свой автомобиль для управления другому водителю, который был пьян — лишение ВУ от полутора лет до двух + обязательный штраф в размере 30 тысяч рублей. При этом штраф уплачивается полностью, его нельзя «споловинить» как другие штрафы;

повторные правонарушения (езда в пьяном состоянии и отказ от МО) – лишение ВУ на три года и более (по суммарному принципу) + штраф до 300 тысяч рублей. Речь идёт о понятии уголовного права «повторное лишение прав», оно означает управление транспортным средством лишенным права управления водителем.

04.01.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Однозначно лишение прав управления.

04.01.2020, 17:45

Как хотите оспаривайте это

Если дело по ст 264 УК РФ то это отягчающее обстоятельство.

04.01.2020, 17:45

Но он не был ни в алкогольном, ни в наркотическом опьянения. Тест на алкаголь показал 0 промиль, а в моче показало канабиоиды. Врач сказал что и от обычных сигарет может показать. Более развёрнуто го анализа нет, а машину забрали. Имеют ли основание?

04.01.2020, 17:52

А суд уже был? Какие еще есть доказательства?

04.01.2020, 17:53

Суда не было, кроме поверхностно го анализа ничего. Прямых доказательств о употреблении наркотических средств нет. Анализ отправлен в краевую лабораторию и будет готов только после праздников. Так что всё основано лишь на подозрения.

04.01.2020, 18:01

Добрый вечер! В данном случае достаточно наличие запрещенных веществ в крови человека, а также доказать факт управления им транспортным средством.

04.01.2020, 18:08

--- Здравствуйте, пока забрали автомобиль на вполне законных основаниях, т.к. в анализ показал в моче каннабиноид,-этого уже достаточно. Скажу вам более того, что при подтверждении анализа, его лишат водительского удостоверения, на срок постановки на учёт в наркодиспансер, это может быть от 1 года, до 5 лет, и в/у ему не отдадут. Вескими основаниями для учета в наркологическом диспансере могут стать следующие факторы:

вождение ТС в состоянии опьянения;

злоупотребление спиртным;

употребление запрещенных веществ, в том числе однократное.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

04.01.2020, 18:22

А если развёрнутый анализ покажет что ничего нет (анализ будет только после праздников) Кто будет оплачивать стоянку, эвакуатор? То есть если и от сигарет может показать наличие канабилоид, ты вообще не защищён и на этом основании в любой момент можно забрать машину. Золотая жила для штраф стоянок. А потом "извините ошиблись"... Стоянка денег стоит + причинённые неудобства и никто за это ответственность не пронесёт?

04.01.2020, 18:33

--- Здравствуйте, а если анализ не подтвердится, предъявите квитанцию по оплате за штраф стоянку, к ГИБДД, в судебном порядке.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

04.01.2020, 18:40