Совмещение усно и патента при продаже детской одежды и обуви - как это сделать в Пермском крае?
Я ип. Магазин 32 кв.м в аренде. С 1 января 2020 ЕНВД отменен (Пермский край). В налогой с 1 января встала на патент - розничная торговля детской одежды и усно (если слечу с патента). Хочу еще торговать детской обувью (усно). В кассе сделать два отдела, вести раздельный учет. Относится ли письмо Минфина РФ от 13.11.2019 г. N 03-11-11/87500 к совмещению усно и патенту? Одежда и обувь разные виды. Спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга.
Суть Вы уловили верно, принцип раздельного налогового учета, о котором говорится в письме, действует и при совмещении ПСН с другими режимами, что следует из п.6 ст.346.53 НК РФ
6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.
Но стоит отметить, что ссылаться на приведенное Вами письмо Минфина при возникновении на то необходимости Вы не сможете.
Большое спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не забывайте, что письма носят рекомендационный характер и не являются НПА. Раздельный налоговый учет установлен НК РФ.
Спасибо, что проконсультировали!