Иркутск, 04.01.2020, 18:04

Отказ от теста на алкоголь на работе - последствия и риски

Вопрос №16744117 из г. Иркутск
опубликован 04.01.2020, 18:04
На работе, в конце смены выпили шампанского, решила проводить старый год. Старшая медсестра потребовала тест на наличие алкоголя. Отказались. Она составила акт об отказе и привела двух свидетелей. 0 сто писать в обьяснительной. Чем грозит подобный инцидент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена!

Ничего не писать в объяснительной, Вы ее не обязаны писать, это не в Ваших интересах.

Ничем реально не грозит, поскольку нет реальных доказательств Вашей вины.

Однако, впредь, будьте более внимательны.

04.01.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за положительный ответ. Но объяснительную требуют, мотивируя наличие двух свидетелей экономист и бухгалтер.

04.01.2020, 18:20

Есть вероятность дисциплинарного взыскания. Напишите или нет принципиального значения не имеет.

04.01.2020, 18:22

Зря Вас успокаивают. Могут уволить и без мед. освидетельствования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

04.01.2020, 18:23

Требуют только для того, чтобы у них был документ, в котором Вы объясняетесь.

Повторяю, ничего не пишите, это не в Ваших интересах.

04.01.2020, 18:25

Писать правду, что выпили шампанское или не признаваться?

04.01.2020, 18:28

Вообще не имела право отправлять вас на освидетельствование или составлять акт при том, что по вашему вопросу вы пишите, что рабочий день закончился, плюс к этому медосвидетельствование проводится специализированной организацией

Не пишите о том, что пили в объяснительной и обжалуйте акт

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, - на основании направления работодателя.

04.01.2020, 18:48

Старшая медсестра могла обратиться в полицию и написать заявление о принудительном освидетельствовании человека находящегося на рабочем месте, на предмет алкогольного, наркотического или токсического опъянения.

Этого не сделано.

Момент упущен.

Ничего не надо писать.

Вам ничего не грозит. Даже "административка".

С уважением.

04.01.2020, 18:52

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034