Работодатель требует провести служебное расследование по ненадлежащему исполнению обязанностей после узнав о моей беременности. Отказалась писать объяснительные, принуждают подписать акт. Что делать?
На работе узнали о беременности теперь решают проводить служебное расследование якобы по ненадлежащему исполнению моих должностных обязанностей требуют писать объяснительные я отказалась, заставили подписать акт о предоставлении объяснительной в течении двух дней. Что делать? Могу ли я не писать?
Можете не писать. Уволить Вас не могут.
ст. 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.