Пенза, 04.01.2020, 18:24

Как вернуть автомобиль хозяину после отправки на автоэкспертизу и получения расписки в полиции?

Вопрос №16744155 из г. Пенза
опубликован 04.01.2020, 18:24
Отправили на автоэкспертизу и взяли расписку в отделении полиции явится для экспертизе автомобиля, можно ли вернуть авто хозяину и что делать когда позвонят с полиции если я отдам хозяину автомобиль обратно!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Полиции сказали позвоним не уезжайте, вот за мою не явку на экспертизу и за не предоставления авто мне за это могут сделать какой то штраф или уголовную ответственность?

04.01.2020, 20:57

Нет никакого штрафа и никакой ответственности за неявку на экспертизу.

04.01.2020, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Вы купили автомобиль, или просто на нем передвигались. Если купили и экспертиза ни чего не выявит, то у Вас не будет оснований для возврата ТС.

04.01.2020, 19:06

Купил и не смог поставить на учёт отправили на экспертизу! Хочу отдать назад авто и не проходить экспертизу! Можно ли избежать проблем с полицией?

04.01.2020, 20:10

Здравствуйте, проблем не будет, но на учёт вы ее без экспертизы не поставите, так как в базе будет указано, что регистрационные действия приостановлены. Если есть возможность вернуть машину, лучше отдайте обратно, не факт, что продавец обратно возьмёт, а расторжение договора купли-продажи в судебном порядке после экспертизы.

04.01.2020, 20:15

В Полиции сказали позвоним не уезжайте, вот за мою не явку на экспертизу и за не предоставления авто мне за это могут сделать какой то штраф или уголовную ответственность?

04.01.2020, 20:57

Нет никакого штрафа и никакой ответственности за неявку на экспертизу.

04.01.2020, 21:00

Но Я подписал расписку это как то повлияет на мою не явку?

04.01.2020, 21:26

С Вас взяли расписку или обязательство о явке?

04.01.2020, 22:16

Взяли обязательство скорее всего там были указаны какие то статьи, Я их не читал!

04.01.2020, 22:23

Расторгайте договор в соответствии со тс 450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки ст 15 ГК РФ с нерадивого продавца авто.

04.01.2020, 22:31

Как и где можно расторгнуть договор если собственник согласен? Это делается в суде?

05.01.2020, 11:51

Нет. Это делается путем заключения соглашения о расторжении договора не в суде.

05.01.2020, 11:58

Письменное соглашение о расторжении договора соответствующее ст 153 и 160 ГК РФ это при согласии и без суда.

05.01.2020, 12:36