Можно ли подать в суд на отсутствие спального и обеденного помещения в дежурной части - судебная практика и возможности работников.
Каждый работник, служащий, имеет право на гарантии и компенсации, установленные в соответствии с договором, контрактом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на работах с вредными и опасными условиями труда.
Согласно ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, а также в случае, если выполнение работ по проведению специальной оценки условий труда создает или может создать угрозу жизни или здоровью работника.
Постановлением Правительства РФ от 14.04.2014 г. № 290 утвержден Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей. В п. 9 данного Перечня указаны рабочие места работников, непосредственно осуществляющих тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Да можите, но сколько вы еще после этого прослужите вопрос? Такие вопросы сначала решаются на уровне управления, направлением служебной записки начальнику управления с нормативными показателями по дежурным отделам.