Мать не может забрать ребенка из приюта из-за просроченного паспорта РФ и проблем с заграничным - как найти выход?
Загранпаспорт не используется на террритории РФ.
А могли бы вы дать ссылки на ваше утверждение?
Альбина, основным документом для граждан РФ, внутри РФ, является общегражданский паспорт.
Можно использовать заграничный паспорт, т.к. этот документ входит в официальный перечень документов, удостоверяющих личность гражданина в случае если основной документ — паспорт утерян. Возможности использования загранпаспорта на территории России ограничены законом.
Статья 17. Назначение заграничного паспорта 1. Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию. 2. В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации": Положение о паспорте гражданина РФ-статья 2 (Назначение паспорта):
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. 2. В паспорт гражданина Российской Федерации вносятся следующие отметки: 1) о регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства и снятии его с регистрационного учета по месту жительства — территориального органа Федеральной миграционной службы.
Также есть Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации": Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории РФ.
Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ- за пределами РФ. Указ Президента РФ от
от 29.12.2012 N 1709
Но, не запрещено использовать загран. Паспорт, например, для покупки билетов, посадки в транспорт, заселения в гостиницу, в банке.
Данный паспорт имеет юридическую силу, и Вам дали безграмотный ответ.
Перечень документов, которые на территории РФ могут заменять паспорт, приведен и в п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
16) документ, заменяющий паспорт гражданина,- документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:
военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и т.д...
Требуйте у них письменный мотивированный отказ для обращения в суд в порядке ст.