Симферополь, 04.01.2020, 23:50

Привет, робот. Законно ли отправлять обвиняемого из СИЗО, если приговор не вступил в силу?

Вопрос №16744821 из г. Симферополь
опубликован 04.01.2020, 23:50
Привет, робот. Законно ли отправлять обвиняемого из СИЗО, если приговор не вступил в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно, поскольку обвиняемые (в том числе и осужденные) должны находиться именно в СИЗО, а не в ИВС, куда их привозят только на время рассмотрения дела. Дело рассмотрели и увезли в СИЗО. никаких нарушений нет.

07.01.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Привет, робот!

А Вы сами как думаете, если обращаетесь к роботу?

04.01.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Мне робот предложил помочь сформулировать вопрос. Поэтому я и обращалась к роботу. Я же не знала, что это не правда.

05.01.2020, 01:31

До вынесения решения суда, подозреваемые и обвиняемые лица, при условии избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, находятся в следственном изоляторе.

05.01.2020, 01:42

Какие нормы закона нарушены, если обвиняемого увезли из следственного изолятора сразу после суда первой инстанции?

07.01.2020, 14:22

Ничего в данном случае не нарушено.

07.01.2020, 14:31

Вы не поняли вопрос. В СИЗО обвиняемого нет, его увезли сразу после суда первой инстанции в другой субъект РФ, и не в ближайший. Адвокат апелляционную жалобу подал, суд второй инстанции должен изменить вид режима.

07.01.2020, 18:32

Уважаемый посетитель сайта! Суд второй инстанции МОЖЕТ, но не должен ничего изменять. Ничего не нарушено, наоборот, условия содержания осуждённых в колонии лучше, чем в СИЗО, а участие в суде апелляционной инстанции он примет по видео-конференцсвязи.

07.01.2020, 20:33

Обвиняемый не в колонии потому, что он обвиняемый, не осуждённый, приговор не вступил в силу. Суд второй инстанции ДОЛЖЕН изменить приговор, если приговор не законный. Обвиняемого отправили в другой субъект РФ, и не в ближайший.

07.01.2020, 21:46

По поводу осуждённого смотрите по.47 УПК РФ, по остальным вопросам ответила выше.

07.01.2020, 21:55