Привет, робот. Законно ли отправлять обвиняемого из СИЗО, если приговор не вступил в силу?

Лучший ответ

Да, это законно, поскольку обвиняемые (в том числе и осужденные) должны находиться именно в СИЗО, а не в ИВС, куда их привозят только на время рассмотрения дела. Дело рассмотрели и увезли в СИЗО. никаких нарушений нет.

Спасибо.

Привет, робот!

А Вы сами как думаете, если обращаетесь к роботу?

Спасибо.

Мне робот предложил помочь сформулировать вопрос. Поэтому я и обращалась к роботу. Я же не знала, что это не правда.

До вынесения решения суда, подозреваемые и обвиняемые лица, при условии избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, находятся в следственном изоляторе.

Какие нормы закона нарушены, если обвиняемого увезли из следственного изолятора сразу после суда первой инстанции?

Ничего в данном случае не нарушено.

Вы не поняли вопрос. В СИЗО обвиняемого нет, его увезли сразу после суда первой инстанции в другой субъект РФ, и не в ближайший. Адвокат апелляционную жалобу подал, суд второй инстанции должен изменить вид режима.

Уважаемый посетитель сайта! Суд второй инстанции МОЖЕТ, но не должен ничего изменять. Ничего не нарушено, наоборот, условия содержания осуждённых в колонии лучше, чем в СИЗО, а участие в суде апелляционной инстанции он примет по видео-конференцсвязи.

Обвиняемый не в колонии потому, что он обвиняемый, не осуждённый, приговор не вступил в силу. Суд второй инстанции ДОЛЖЕН изменить приговор, если приговор не законный. Обвиняемого отправили в другой субъект РФ, и не в ближайший.

По поводу осуждённого смотрите по.47 УПК РФ, по остальным вопросам ответила выше.