Как восстановить исковую давность и отменить решение суда при допущенных процессуальных нарушениях?
Процесуальные нарушение могут быть установлены только судом в ходе рассмотрения дела или при рассмотрении дела в апелляции. Поэтому срок в такой ситуации не восстановят. Так как нет уважительной причины пропуска этого срока. В такой ситуации целесообразно ставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но это уже совсем другая история.
Здравствуйте. О пропуске процессуального срока на подачу иска (о пропуске срока исковой давности) необходимо заявлять в судебном заседании суда первой инстанции - автоматически он не применяется. Написать апелляционную жалобу можно. Но не факт, что суд апелляционной инстанции данный довод примет и вынесет иное решение суда.
Здравствуйте. Применении последствий пропуска срока исковой давности, возможно судом только при ходатайстве ответчика. Обжаловать решение можно в установленные законом сроки, если срок пропущен по уважительной причине, нужно просить суд восстановить этот срок.
Необходимо было заявлять в судебном заседании суда первой инстанции о пропуске срока исковой давности - автоматически он не применяется.
Срок исковой давности не восстанавливается если при обращении в суд истец допустил процессуальные нарушения.?
Не совсем понятен ваш вопрос, срок исковой давности в любом случае может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Какие из причин являются уважительными суд рассматривает в каждом конкретном случае.
Не пойму с ваших ответов, если при обращении в суд истец допустил процессуальные нарушения. Это не уважительная причина? Понятно что подавать надо и заявлять,,, интересует другое.
Вы не совсем правильно задаёте вопрос, Поэтому и такие ответы. Если вы имеете в виду что истец допустил процессуальные нарушения и это стало причиной возврата искового заявления, я-то обычно это не является уважительной причиной, но в любом случае определять Относится ли конкретные причины пропуска срока давности в суд уважительной будет определять суд.
Истец допустил процессуальные нарушения и это стало причиной несправедливо инициированного дела в принципе, и соответственно вынесенного решения,, т е она подавать вообще не имела право даже,,,,
Нужно было раньше писать ходатайство о пропуске срока давности, теперь вам не изменят решения, основания нет. Она имела право подавать и суд удовлетворил ее иск, а вы имели право защищаться и оспорить.
С чего вы взяли что он аимела право подавать в суд? у нее процессуальные нарушения были она не имела право.
Если я правильно понимаю, речь не о пропуске срока давности при рассмотрении дела, а о том, что прошло более 3-х лет с момента вынесения решения. Вы можете попробовать восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и изложить вашу позицию по делу в жалобе, если срок восстановят, тогда суд апелляционной инстанции рассмотрит вашу жалобу и примет решение.