Санкт-Петербург, 05.01.2020, 00:24

Как восстановить исковую давность и отменить решение суда при допущенных процессуальных нарушениях?

Вопрос №16744869 из г. Владикавказ
опубликован 05.01.2020, 00:24
Если выяснилось что при обращении в суд истец допустил процессуальные нарушения, но уже прошло более 3 лет с момента решения суда, то будет ли восстановлен срок исковой давности? Можно ли подать на отмену решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процесуальные нарушение могут быть установлены только судом в ходе рассмотрения дела или при рассмотрении дела в апелляции. Поэтому срок в такой ситуации не восстановят. Так как нет уважительной причины пропуска этого срока. В такой ситуации целесообразно ставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но это уже совсем другая история.

05.01.2020, 00:28

Здравствуйте. О пропуске процессуального срока на подачу иска (о пропуске срока исковой давности) необходимо заявлять в судебном заседании суда первой инстанции - автоматически он не применяется. Написать апелляционную жалобу можно. Но не факт, что суд апелляционной инстанции данный довод примет и вынесет иное решение суда.

05.01.2020, 00:26

Здравствуйте. Применении последствий пропуска срока исковой давности, возможно судом только при ходатайстве ответчика. Обжаловать решение можно в установленные законом сроки, если срок пропущен по уважительной причине, нужно просить суд восстановить этот срок.

05.01.2020, 00:28

Необходимо было заявлять в судебном заседании суда первой инстанции о пропуске срока исковой давности - автоматически он не применяется.

05.01.2020, 10:40

Срок исковой давности не восстанавливается если при обращении в суд истец допустил процессуальные нарушения.?

05.01.2020, 00:28

Не совсем понятен ваш вопрос, срок исковой давности в любом случае может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Какие из причин являются уважительными суд рассматривает в каждом конкретном случае.

05.01.2020, 00:29

Не пойму с ваших ответов, если при обращении в суд истец допустил процессуальные нарушения. Это не уважительная причина? Понятно что подавать надо и заявлять,,, интересует другое.

05.01.2020, 00:31

Вы не совсем правильно задаёте вопрос, Поэтому и такие ответы. Если вы имеете в виду что истец допустил процессуальные нарушения и это стало причиной возврата искового заявления, я-то обычно это не является уважительной причиной, но в любом случае определять Относится ли конкретные причины пропуска срока давности в суд уважительной будет определять суд.

05.01.2020, 00:32

Истец допустил процессуальные нарушения и это стало причиной несправедливо инициированного дела в принципе, и соответственно вынесенного решения,, т е она подавать вообще не имела право даже,,,,

05.01.2020, 00:36

Нужно было раньше писать ходатайство о пропуске срока давности, теперь вам не изменят решения, основания нет. Она имела право подавать и суд удовлетворил ее иск, а вы имели право защищаться и оспорить.

05.01.2020, 01:03

С чего вы взяли что он аимела право подавать в суд? у нее процессуальные нарушения были она не имела право.

05.01.2020, 01:04

Если я правильно понимаю, речь не о пропуске срока давности при рассмотрении дела, а о том, что прошло более 3-х лет с момента вынесения решения. Вы можете попробовать восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и изложить вашу позицию по делу в жалобе, если срок восстановят, тогда суд апелляционной инстанции рассмотрит вашу жалобу и примет решение.

05.01.2020, 12:31