LSN Messenger
Казань, 05.01.2020, 11:04

Уголовное дело возбуждено после инвентаризации основных средств - В чем обвиняют бухгалтера?

Вопрос №16745515 из г. Казань
опубликован 05.01.2020, 11:04
При плановой инвентаризации основных средств в 2019 году выявили недостачу. Завели уголовное дело. Выяснялось что недостача с 2017 года, которую у прошлом году не обнаружили. Бухгалтер в комисси был один и тот-же и в 2018 и 2019 году. В чем полиция может обвинить бухгалтера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г. Казань!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2020 г.

05.01.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но я спросила не про МОЛа, а про бухгалтера, который ведет бухгалтерский учет этого предприятия и не вывел недостачу раньше.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пособничестве, укрывательстве, халатности, ..."был бы человек, статья найдется."

05.01.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо! Но я спросила не про МОЛа, а про бухгалтера, который ведет бухгалтерский учет на данном предприятии не вывел недостачу раньше, при инвентаризации в 2018 году, когда основного средства уже не было. То есть бухгалтер халатно провел инвентаризацию.

05.01.2020, 11:31

Здравствуйте.

В халатности может обвинить.

05.01.2020, 11:58

А что полиция может предъявить?

05.01.2020, 12:19

Часть 1 статьи 293 УК РФ - штраф 200000 рублей или год исправительных работ.

05.01.2020, 12:23

Никакой халатности не будет, если этот предприятие не является государственным или муниципальным. Максимум, взыщут денежные средства, если было причинен имущественный ущерб.

С уважением.

05.01.2020, 12:24

Бухгалтера ввели в заблуждение, показали не тот объект. Как бухгалтер может защитить себя, ведь он не учавствовал и не способствовал недостаче?

05.01.2020, 12:51

Здравствуйте, Ирина!

Нужно предоставлять доказательства того, что он не имеет отношения к данной инвентаризации.

05.01.2020, 13:03

Как нужно вести себя бухгалтеру на допросе? Как надо правильно отвечать следователю, когда тебя ввели в заблуждение при обнаружении недостачи?

05.01.2020, 13:26

Вот лично Вы если ничего не совершали то и нет состава преступления-ст 24 УПК РФ

Стойте на своем-выполняла должностные инструкции.

05.01.2020, 13:35