Как защититься от неприятных соседей - правовые аспекты и возможности обращения за помощью
Да, можете запретить и обращаться в суд, и к участковому с заявлением по факту оскорбления и клеветы, но это требует планомерного, длительного и крайне саморазрушительного подхода ко всей этой ситуации. Вам проще продать комнаты и приобрести отдельную однокомнатную квартиру, прекратив коммунальный ад. Обращайтесь.
Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников» !!!
Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений».
Поэтому исходя из выше изложенного:
Во-первых, разделить места общего пользования в НАТУРЕ можно только на основании решения суда и только после проведения строительно-технической экспертизы !!!
Во-вторых, вы вправе НЕ давать согласия на сдачу в найм данного жилого помещения !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.04.2012г
13:13 моск.