Как правомерно составлять протокол о нарушении ПДД в случае ДТП на встречной полосе - опыт пострадавшего на мотоцикле.

Попал в дтп. ехал на мотоцикле, не нарушая правил, передо мной разворачивается машина, в нарушении правил через сплошную линию. Приезжает сотрудник дпс и говорит, что удар был на встречке, т.к. осыпь грязи на встречке. Хотя мой мотоцикл лежал на своей полосе. Но не в этом суть. Суть в том, что я получил тяжкий вред здоровью. Административное расследование перешло в дознание а потом в уголовное дело и суд где меня признали потерпевшим. Но параллельно с этим в обход административного расследования сотрудник дпс составил на меня протокол за выезд на встречку. В мировом суде я выиграл, он не нашел состава преступления. Дпсник подал жалобу в городской. Законно ли составление протокола параллельно административному расследованию? Насколько я знаю, все должно было рассматриваться в рамках административного расследования и уголовного дела. Но не могу найти норму. Помогите пожалуйста. Если норма все таки есть. Могу ли я ходатайствовать об исключении протокола из дела как доказательства? Писал жалобы в прокуратуру, усб, гибдд, так никто и не ответил.
Лучший ответ

Здравствуйте. Что значит... в обход административного расследования сотрудник дпс составил на меня протокол за выезд на встречку...?

По Вашему ДТП возбудили 2 независимых одно от другого административных дела: по ст. 12.24 КоАП РФ - по факту причинения Вам телесных повреждений (по этому делу было назначено административное расследование), и по ст. 12.15 КоАП РФ - за выезд на встречную полосу движения.

Дело по ст. 12.24 КоАП РФ ПРЕКРАЩЕНО в связи с заключением судебно - медицинской экспертизы о причинении Вам тяжкого вреда здоровью, и переквалификацией его в УГОЛОВНОЕ дело по ст. 264 УК РФ в отношении водителя автомобиля. Административное расследование также ПРЕКРАЩЕНО в связи с прекращением дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, в рамках которого оно возбуждалось. Так что все действия сотрудника ГИБДД законны, и обоснованны.

Нет Вы не правы. Административное расследование проводится только если необходимо проведения экспертиз, по факту выезда на встречную полосу движения экспертизы не нужна и протокол должен составляться сразу при выявлении правонарушения.