Могут ли судебные исполнители за долг по кредиту 100 тыс. руб конфисковать жил площадь 27 кв.м. на двоих?
Здравствуйте. Могут, но не конфисковать, а выставить на торги, если это - не единственное жилое помещение в пользовании (если есть еще в социальном найме или собственности жилье). Могут в любом случае, если жилое помещение в залоге.
В законе об исполнительном производстве, как и в ГПК РФ установлен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, в этот перечень, в том числе, включено единственное жильё.
Если указанное Вами жильё для Вас единственное, то его у Вас не заберут.
В 446 ст. ГК есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Но на имущество может быт наложен арест в виде запрета совершать сделки с данным имуществом.
Если в отношении Вашей жилплощади вынесли постановление в виде ареста и изъятия с целью продажи, значит имеется другое жилье, пригодное для проживания. Если у Вас есть подозрения, что действия приставов незаконны, обращайтесь в Прокуратуру с жалобой.