Скажите я обязана при устройстве на работу известить руководство о своей беременности?
Добрый день! Извещать руководство о своей беременности при трудоустройстве Вы не обязаны. Более того, увольнение беременной женщины прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока. Если незаконное увольнение случится, работнику следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, и параллельно — с заявлением в отдел полиции по месту совершения преступления — по желанию беременной. Исковое заявление составляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.