Купил машину без оформления на себя и узнал о ее аресте спустя 3 года - что делать?
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Если арест наложен после того, как вы заключили договор купли-продажи, то вам нужно обратиться к приставу, наложившему арест с заявлением о снятии ареста и приложить копию договора.
Добрый день!
Вам необходимо снять арест. Выясните в какой момент был наложен арест и обратитесь в суд (который наложил арест) о снятии ареста в связи с тем, что транспортное средство принадлежит Вам на основании договора купли продажи, ТС было куплено ранее, чем был наложен арест, фактически на чужое имущество.
Здравствуйте. Для начала узнайте у приставов в связи с чем наложен арест на автомобиль. А там уже можно будет говорить предметно. Предположу что, скорее всего вы купили автомобиль, находящийся в залоге, бывший собственник не платил по кредиту, а вы не проверили его на предмет наличия обременения. Если все так, то придётся погашать чужую задолженность перед банком или мфо.