Могу ли я прописать гражданского мужа в дом купленный на мат. капитал?
Уважаемая Оксана г. Нижний Новгород!
При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ! что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Поэтому прежде чем регистрировать сожителя в своём доме рекомендую вам ОЧЕНЬ хорошо подумать.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.01.2020 г.
Добрый вечер! Конечно можете, только если есть дольщики ещё (совершеннолетние), кроме детей, то нужно будет их согласие.
Здравствуйте!
Закон не запрещает прописывать иных лиц, кроме собственников в недвижимости.
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru
Так значит если дети не несовершеннолетние не разрешат?!
Можете, только зачем вам это, сожитель уйдёт, а вы сможете выписать его, только в судебном порядке.