Если врач отказывается принимать пациента без записи и без направления он подлежит уголовной ответственности за отказ в помощи?

Вопрос №16747511 из г. Киров
опубликован 06.01.2020, 08:37

Если врач отказывается принимать пациента без записи и без направления он подлежит уголовной ответственности за отказ в помощи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если правилами установлена запись, неоказание помощи это совсем другое.

06.01.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Нет, потому что есть порядок по записи и его надо соблюдать.

06.01.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здесь нет уголовной ответственности, прием к врачу осуществляется по предварительной записи, прием без записи не является неоказанием медпомощи, это совсем другое. При обострении заболевании Вам необходимо пользоваться скорой помощью, соблюдайте порядок записи к специалисту.

24.01.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ну я в прошлом году болела пневмонией, пришла к пульмонологу без записи, она меня не хотела принимать так как не было даже согласовано, я поскандалив настояла чтобы меня приняли она меня приняла, так вот если бы она меня не приняла бы она бы подлежала уголовной ответственности за неоказание помощи больному?

06.01.2020, 08:46

К ответственности по ст. 124 УК РФ за неоказание помощи больному привлекается врач только в случае если такой необоснованный отказ в помощи повлек причинение средней тяжести вреда здоровью больного, тяжкого вреда здоровья или смерть больного.

06.01.2020, 08:55

Если срочно нужно попасть, то это следует делать через заведующую.

06.01.2020, 09:04

Тогда надо обращаться к заведующей отделения или главному врачу, а уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ здесь нет.

06.01.2020, 10:54

Теоретически да, в т.ч. и мед. учреждение несёт ответственность уголовную оставление в опасности, не оказание помощи, халатность.

07.01.2020, 20:12

А почему тут нет уголовной ответственности? У меня была пневмония средней тяжести, пульмонолог обязана была меня принять.

06.01.2020, 19:19

Отказ в оказании помощи должен повлечь вред здоровью. Если бы в результате отказа такие последствия наступили, то врач бы понес уголовную ответственность.

06.01.2020, 19:20

Потому что нет вреда здоровью в результате отказа в оказании юридической помощи.

06.01.2020, 19:23

Как указано в ответе коллеги, уголовная ответственность наступает если отказ в оказании помощи привел к причинению здоровью больного вреда средней тяжести, тяжкого вреда или смерть больного.

Степень болезни и степень вреда разные категории.

Либо у Вас есть доказательства о причинение Вашему здоровью вреда средней тяжести, либо Ваше заявление о преступлении будет заведомо ложным доносом.

06.01.2020, 19:31

Теперь врачи принимают по записи, если нужно срочно, то следует вызывать на дом.

06.01.2020, 20:24

А почему нет то? Я болела, врач обязан был осмотреть.

06.01.2020, 19:26

Болели вы и до этого, но эта болезнь не наступила в результате отказа в оказании помощи, а ещё до этого.

06.01.2020, 19:33

К врачам-специалистам есть определенные правила записи как самостоятельно, так и через направления от других врачей.

Если на тот момент состояние требовало экстренной медицинской помощи - тогда надо было вызывать скорую, а если плановый осмотр, то по записи.

06.01.2020, 19:34

Вызывайте терапевта при высокой температуре.

06.01.2020, 20:24

Или тогда чтобы терапевт договорилась с врачом меня принять без записи?

06.01.2020, 19:52

Может и договорилась бы, при наличии у Вас на то показаний.

06.01.2020, 20:12

К заведующей следует обращаться, что бы без записи приняли.

06.01.2020, 20:25

Или тогда чтобы терапевт договорилась с врачом меня принять без записи?

06.01.2020, 19:52

Если это будет возможно, конечно, или вас согласятся пропустить вперёд.

06.01.2020, 19:53

Через заведующую можно к специалисту попасть.

06.01.2020, 20:26

То есть тогда терапевт звонит пульмонологу и договаривается чтобы меня приняли без записи?

Кстати тогда это было срочно, а не планово.

06.01.2020, 19:55

Думаю, что именно так, но точно не скажу, не знаю, как они там точно всё решают. Это вам надо у врачей спросить.

06.01.2020, 19:59

Независимо от срочности/плановости, основанием для привлечения к уголовной ответственности является причинение Вашему здоровью вреда средней тяжести.

06.01.2020, 20:00

По срочному лучше через скорую помощь.

06.01.2020, 20:27

Кстати тогда это было срочно, а не планово.

06.01.2020, 20:02

Поэтому и пропустили без очереди, но не факт, что и в этот раз понадобится срочно идти к врачу не по записи.

06.01.2020, 20:10

Если срочно, Вы могли бы вызвать скорую.

06.01.2020, 20:13

Если срочно, то лучше скорую вызывать.

06.01.2020, 20:26

Нет вы не поняли. После больницы я ещё 2 недели наблюдалась у терапевта, ходила в поликлинику, вот терапевт и сказала что надо срочно ещё раз сходить к пульмонологу чтобы она вас посмотрела.

06.01.2020, 21:43

Хм, значит таки надо срочно идти к пульманологу и обследоваться:) Всё просто:)

06.01.2020, 21:49

Полагаю, что всё равно Вам нужно было записаться на приём, либо сразу спросить у терапевта, как можно срочно попасть к пульмонологу.

07.01.2020, 08:13

Так вот то что пульмонолог не хотела меня принимать без записи вот тут её и можно привлечь.

06.01.2020, 21:51

Сама врач не виновата, что есть такой порядок! Она обязана его соблюдать! Значит надо не бить баклуши, а записываться! И прямо сейчас!

06.01.2020, 21:53

Пульманолог принимает по направлению, либо по скорой вас могут распределить в пульманологическое отделение.

06.01.2020, 21:53

Увы нет, нельзя, она имеет право без направления не принимать если не срочно.

07.01.2020, 08:11

Вот опять мы вернулись к тому что сейчас люди потеряли человечность, по человечески она меня обязана была принять, к тому же то что она меня не хотела принимать можно её привлечь за неоказание помощи больному к уголовной ответственности.

06.01.2020, 21:57

По человечески обязаны принимать в церкви (и то, эта обязанность условна).

Обязанности на работе прописаны нормативами.

Нет, нельзя ее привлечь к ответственности.

06.01.2020, 22:01

Всё верно, но врач действует по инструкции и правилам. Да, они могут быть порой плохими и несправедливыми, но тогда их надо менять.

06.01.2020, 22:01

Таких врачей уже очень мало осталось.

07.01.2020, 08:10

Так надо по человечески действовать, а инструкции должны быть второстепенным.

И почему её нельзя привлечь к ответственности?

06.01.2020, 22:03

Если есть такая возможность - они так обычно и действуют, а что делать, если запись очень плотная? Тогда обратитесь к вышестоящим врачам.

06.01.2020, 22:06

Нельзя привлечь к ответственности, потому что она ничего не нарушила. Инструкции не могут быть второстепенны на рабочем месте. Ее бы давно уволили, если бы она нарушала принятые на себя трудовым договором обязательства.

Если бы она будучи в бригаде скорой помощи и прибыв по вызову отказалась помогать, тогда да, ее наказали бы (как раз потому, что она не исполнила свои обязанности).

06.01.2020, 22:08

Если Вам сказали, что консультация врача-пульмонолога нужна срочно, а записи к нему нет в ближайшее время, то надо было решать этот вопрос через заведующего.

07.01.2020, 08:17

Потому что она инструкцию не нарушила.

07.01.2020, 20:54

У нас за неоказания помощи больному есть уголовная ответственность вот её за это и можно привлечь так как меня терапевт направил к пульмонологу и сказал что это срочно. Пульмонолог меня все же приняла и посмотрела и назначила процедуры.

Да и на первом месте должна быть человечность, а на втором всякие там инструкции.

06.01.2020, 22:12

Она не отказывается оказать помощь, она лишь хочет, чтобы она была оказана по правилам. Это большая разница.

06.01.2020, 22:18

С этим я полностью согласен.

07.01.2020, 08:09

Пульмонолог меня все же приняла и посмотрела и назначила процедуры.

06.01.2020, 22:20

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

1 ноября 2011 года

Статья 70. Лечащий врач

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Вот так как то.

С уважением.

07.01.2020, 07:07

Значит он хороший врач и человек.

07.01.2020, 08:09

Потому что хороший человек и врач, очевидно.

07.01.2020, 20:16

Вы писали что не имела права принимать если не срочно, так я же вам говорила уже что у меня было срочно.

07.01.2020, 08:38

Скорее всего, терапевт когда сказала "срочно", просто имела в виду, чтобы Вы не затягивали с походом к пульмонологу, а не шли без очереди и без записи.

07.01.2020, 09:10

Значит через заведующую надо решать вопрос.

07.01.2020, 19:13

Нет терапевт имела в виду без записи идите.

07.01.2020, 18:21

Тогда странно, что она, зная что пульмонолог принимает только по записи, не озаботилась тем, чтобы провести Вас без записи в тот же день.

07.01.2020, 19:05

Вот как раз терапевта и можно наказать.

07.01.2020, 20:55

Так не было записи на этот день, а нужно было срочно.

07.01.2020, 19:10

Я про это и пишу, что если терапевт направил срочно к пульмонологу, в тот же день, а свободных номеров к пульмонологу не было, значит тогда терапевт или заведующий должны были согласовать с пульмонологом Ваш визит без очереди.

07.01.2020, 19:13

Я ж вам уже написал-идите к заведующей в след раз.

07.01.2020, 19:13

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

07.01.2020, 19:14

Мне скорую не надо было, мне надо было к пульмонологу.

07.01.2020, 20:06

Вот мы Вам и пишем, что обращайтесь к главному врачу или заведующему.

07.01.2020, 20:19

Главврач должен это обеспечить был.

07.01.2020, 20:55

Терапевта не за что наказывать она все правильно сделала по человечески за этой ей огромное спасибо.

По поводу пульмонолога "Потому что она инструкцию не нарушила." на первмо месте для меня по крайне мере человеческие отношения, а всякие там инструкции на второстепенном. Надо прежде всего быть человеком, а не с..тиной.

07.01.2020, 21:09

Человеческие взаимоотношения при исполнении служебных обязанностей, не совсем уместная формулировка. Врач действует на основании федеральных законов.

07.01.2020, 21:55

Терапевта не за что наказывать она все правильно сделала по человечески за этой ей огромное спасибо.

По поводу пульмонолога "Потому что она инструкцию не нарушила." на первмо месте для меня по крайне мере человеческие отношения, а всякие там инструкции на второстепенном. Надо прежде всего быть человеком, а не с..тиной.

07.01.2020, 21:09

Конечно, человеком надо быть в любой ситуации, но и определённый порядок в конкретных ситуациях тоже надо соблюдать.

Тем более пульмонолог заранее не знала, что Вас к ней срочно направили.

07.01.2020, 21:13

Я пульмонологу сказала что у меня срочно. Терапевту я наоборот благодарность написала за то что она к пациентам по человечески относится.

07.01.2020, 21:30

Если Вам необходима экстренная помощь, то Вам не вправе отказать, в остальных случаях в порядке живой очереди или по талону.

07.01.2020, 21:56

Если вам нужно срочно и это угрожает жизни и здоровью - отказать не имеют права, иначе возможна ответственность вплоть до уголовной.

08.01.2020, 14:30

К пульмонологу мне надо было срочно.

07.01.2020, 23:01

Вот снова не пойми что написала а вы ей отвечайте.

08.01.2020, 00:03

Главное, что вы всё-таки к пульмонологу попали и Вам назначили лечение.

И правильно делаете, что и благодарности пишете.

08.01.2020, 02:44

При исполнении служебных обязанностей тоже нужно человеческое отношение.

07.01.2020, 23:01

Само собой.

Но определённые правила и закон никто не отменял.

Должно быть человеческое отношение с соблюдением правил.

08.01.2020, 02:46

Бесспорно, но это лишь дополнение к тому, что надо соблюдать законы и правила.

08.01.2020, 14:35

Иногда надо и на уступки идти.

08.01.2020, 02:53

Если это не нарушает закон, то конечно.

08.01.2020, 03:08

Да, но только если это не нарушает закон, иначе добро до добра не доведёт:)

08.01.2020, 14:36

Точнее хотела сказать можно иногда и на уступки идти.

08.01.2020, 02:54

Можно, если при этом нет нарушения закона и интересов других лиц.

08.01.2020, 03:09

Опять же - можно, но не нарушая закон и правила.

08.01.2020, 14:37

На некоторые правила можно и закрыть глаза тем более если это не повлечет вреда окружающим.

08.01.2020, 21:36

Можно, конечно, но это чревато последствиями, указанными выше.

08.01.2020, 21:38

Закрыть то можно, но при этом возможны последствия, имеющие место при нарушении закона.

09.01.2020, 03:45

Но это можно все сделать тихо или аккуратно.

09.01.2020, 03:51

Теоретически - да, главное чтобы без неблагоприятных последствий.

09.01.2020, 04:03

Лучше не рисковать. Никто не хочет потом терять работу, а то и садиться в места не столь отдалённые.

09.01.2020, 22:38

Если не какого ущерба не будет тогда и нечего не будет.

09.01.2020, 22:50

Да, не будет ответственности за это, но будет за нарушение правил и инструкций, если это обнаружится:)

09.01.2020, 23:24

Ну если обнаружится то могут и закрыть глаза на это. По разному же бывает.

09.01.2020, 23:34

Это уже смотря кто будет рассматривать вопрос о привлечении к ответственности. Может и не будут закрывать глаза, нарушение есть нарушение.

10.01.2020, 08:45

Надо знать на какие нарушения можно закрыть глаза, а на какие нет.

10.01.2020, 08:48

Можете тогда привести пример нарушения, на которое Вы бы "закрыли глаза".

Все равны перед законом. Одному послабление, второму, третьему - а закон то для кого?

10.01.2020, 08:56

Ну например я бы закрыла глаза если человек идет вдоль железной дороги или гулять по железной дороги и поездов нет, или вижу что он отходит если идет поезд, закрыла бы глаза что врачи отдают карту на руки пациентам.

10.01.2020, 08:59

Понятно.

Это уж на усмотрение того, кто будет привлекать к ответственности.

10.01.2020, 09:00

То есть тут уже от человека зависит?

20.01.2020, 08:44

И от человека, и от обстоятельств.

20.01.2020, 09:36

Ну я вот считаю, что терапевт была абсолютно права так как она пусть и немного нарушила порядок, но сделала она это для того чтобы мне помочь и как можно быстрее, я терапевту даже благодарность писала.

24.01.2020, 08:46

Хорошо, что Вы и благодарности пишете. Правильно сделали.

24.01.2020, 09:09

А куда мне написать чтобы врача терапевта вернули? Просто в марте её уже не было в поликлинике, я думаю, что это врач пульмонолог приложила к этому руку так как она мне тогда сказала что на вашу поликлинику жалобу напишу, что даже без согласования направляют, а врач терапевт очень хорошим врачом и человеком была.

24.01.2020, 09:37

К главврачу поликлиники надо обращаться.

24.01.2020, 09:42

Формально терапевт нарушила правила и еще получила за это благодарность. Второе доказать невозможно.

Поэтому если и писать к Главному врачу, то указывать про экстренную ситуацию, подозрение на воспаление легких и только неотложная медицинская помощь могла могла исключить риски причинения вреда здоровья.

Еще раз нужны доказательства, что ее уволили по указанной Вами причине, или возможно навредите ей.

а вот благодарность написать можно терапевту в Департамент здравоохранения можно в любое время.

27.01.2020, 09:20

Я наоборот терапевту писала благодарность так как она все правильно сделала, поэтому ей и объявили благодарность за то что она так отлично относится к пациентам, а не делает как робот строго по инструкции. Поэтому зачем второе доказывать я не понимаю. И чем я ей могу навредить?

27.01.2020, 10:01

В этой части не так поняла. Извините.

По остальным вопросам ответила.

27.01.2020, 10:20

То есть тут надо доказывать что терапевта уволили по указанной мной причине?

27.01.2020, 12:39

Вы пишите:

"Просто в марте её уже не было в поликлинике, я думаю, что это врач пульмонолог приложила к этому руку так как она мне тогда сказала что на вашу поликлинику жалобу напишу, что даже без согласования направляют."

Это исключительно Ваши предположения, что ее уволили, и что пульмонолог приложил к этому руку.

Решать Вам, обращаться куда-либо с домыслами или фактами.

27.01.2020, 13:06

А почему это только мои предположения?

27.01.2020, 13:41

Потому что они ничем объективно не подтверждены.

27.01.2020, 13:42

То есть может она сама уволилась или перевелась?

27.01.2020, 16:56

Конечно, могла уволиться и по своим причинам, безотносительно Вас.

27.01.2020, 17:01