Как переоформить имущество на себя после долгих лет безвестности супруга?

В браке прожили 38 лет 7 лет не живем брак не рассторгнут дом и земельный участок на муже. Я на пенсии дом земля все полностью на моем обеспечении т.к. вообще не появляется и абсолютно ничем не помогает. Что мне предпринять чтобы переоформить на себя в свое время дом был куплен на проданный мной дом полученный в наследство.
Лучший ответ

Добрый день!

Правильно: необходимо обращаться в суд.

Только не "о разделе имущества", а о признании дома и земельного участка вашим личным имуществом.

При этом вы должны будете представить суду доказательства приобретения жилого дома исключительно на ваши личные средства.

Поскольку ваш брак не расторгнут, вы должны быть готовы к тому, что ваша супруга имеет право предъявить встречный иск о признании дома и земельного участка общим имуществом супругов и потребовать свою долю.

Так бывает практически всегда.

Спасибо за понятный ответ!

В суд обращайтесь с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Либо, если он согласится - заключайте договор дарения дома. Если не согласится, Вы вправе в судебном порядке разделить имущество супругов.

Большое спасибо!