Красноярск, 06.01.2020, 13:27

Можно ли подать встречный иск по обстоятельствам, которые возникли уже позже подачи первичного иска?

Вопрос №16748152 из г. Красноярск
опубликован 06.01.2020, 13:27
Можно ли подать встречный иск по обстоятельствам, которые возникли уже позже подачи первичного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не вынесено решение сторона имеет право подать встречный иск ст.137 ГПК.

06.01.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То что Вы мне ответили, это мне уже известно. Как быть по обстоятельствам?

06.01.2020, 14:36

Вы опишите сначала обстоятельства. Потому что говорите загадками и при этом Вам все известно.

06.01.2020, 14:40

Что вы имеете под обстоятельствами? Излагайте их во встречном исковом заявлнии и подавайт в суд, ходатайствуя о рассмотрении в одном производстве - вместе с первоначальным иском. В заявлении необходимо обосновать - почему иск не может быть рассмотрен в отдельном производстве.

06.01.2020, 14:40

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

06.01.2020, 14:40

А как можно дать ответ нк видя документов, не знать предмет спора и т.д.

Обратитесь к юристу и обсудите ваши действия детально, но не в рамках бесплатной консультации, это уже обсуждение конкретных действий и извините на это требуется потратить время, знания и детальное исследование.

06.01.2020, 14:42

Скажите честно, что хотите просто сорвать денег, а не морочте голову русским людям.

06.01.2020, 14:47

Научитесь формулировать свои мысли. А то за бесплатно Вы хотите чтобы тут еще и загадки разгадывали.

И почему "сорвать денег"? Не сорвать а заработать. Это нормальное желание каждого человека. Если Вам интересно работать бесплатно - работайте.

06.01.2020, 14:49

Виктор Васильевич

Нормальный человек понимает о чем вам отвечают, но вы как я понимаю не совсем адекватно принимаете информацию и при этом пытаетесь свою не грамотность выставить как обиду нанесенную вам при получении ответа на свой вопрос.

Для таких случаев у нас есть ПНД куда вы можете обратиться.

Там вам по полочкам разложат где правое, а где левое. Всего доброго.

06.01.2020, 14:53