Омск, 06.01.2020, 16:05

Смерть должника - как списать просроченные платежи ЖКХ после кончины неплательщика?

Вопрос №16748539 из г. Омск
опубликован 06.01.2020, 16:05
Смерть должника. В случае гибели должника, ему обязаны списать просроченные платежи ЖКХ. Для этого родственники умершего должны уведомить коммунальщиков о кончине неплательщика. Источник: https://www.gkh.ru/news/103921-yuristy-rasskazali-kak-mojno-spisat-zadoljennost-za-jkh у меня умерла дочь в мае 2018 г. долги за ЖКХ У НЕЁ С 2015 Г.. комната в общежитие 11 м. меня в суде заставили вступить в наследство (ещё искали моего мужа-её отца) я и её 2 детей наследники-теперь я должна оплатить её задолжность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны в соответствии со ст. 1112, 1175 ГК РФ.

06.01.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ирина,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, пропорционально своим долям.

Не понятно, каким образом Вас заставили принять наследство?!

07.01.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В суде сказали что после смерти доч. мать и отец должны втупить в насл.

07.01.2020, 14:03

Здравствуйте, верно суд говорит.

07.01.2020, 14:15

В связи со смертью должника долги не списываются, а переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

07.01.2020, 14:47

Ирина, а также юрист Федоров Вячеслав Владимирович,

Ну что значит должны, что значит верно суд говорит?!

С каких пор принятие наследства стало обязанностью?!

Право наследника решать принимать или не принимать наследство, или отказаться от него.

Просто надо к юристу на консультацию идти до того, а не после того как накосячили...

07.01.2020, 15:51