Внучка бабушки готова бороться за наследство через суд
Здравствуйте.
Прямые наследники - это наследники первой очереди, например - дети, супруг, родители. А Вы наследник по праву представления в случае смерти наследников первой очереди.
Если кроме Вас других наследников по закону нет, то по общему правилу обратиться в суд Вы можете. Но необходимо понимать, что завещание может быть составлено в пользу любого лица и Вам придется доказать, что оно было составлено под влиянием обмана, лицом, не понимающим значения своих действий или по другим подобным причинам.
Здравствуйте, в данном случае не совсем ясны обстоятельства, но в вашем случае надо пробовать оспаривать наследство.
Завещать своё имущество можно кому угодно. Оспорить завещание можно в том случае, если были основания полагать, что бабушка не отдавала отчёта своим действиям (страдала псих. Заболеванием, состояла на учёте в медучреждении), или на неё оказывалось давление.
Внучка не является прямым наследником. ГК РФ наследственную главу откройте.