Выдача денег при возврате товара - нужно ли оставлять продавцу паспортные данные?

Вопрос №16749502 из г. Мурманск
опубликован 07.01.2020, 01:00

При возврате товара было составлено заявление продавцу без указания паспортных данных. Однако продавец сказал, что выдать деньги за возврат он не сможет и что я ОБЯЗАНА оставлять ему свои данные. Действительно ли закон обязывает меня оставлять свои паспортные данные продавцу или он должен вернуть мне средства без них. (У меня есть копия заявления с их отметкой)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Важным документом является Указание ЦБ № 3210-У от 11 марта 2014 г.

Один из его пунктов (6.1, абз.2) регламентирует, что выдача денег из кассы возможна после идентификации получателя по паспорту и некоторым другим документам, способным подтвердить его личность.

Аналогичные условия возврата товара установлены и самой формой расходного кассового ордера (КО-2). В него обязательно вносятся паспортные данные покупателя, который решил вернуть товар. Кассир выдаст ему деньги, сверив реквизиты, указанные в расходнике с реально предоставленным удостоверением личности.

Удостоверение личности можно не предъявлять, если возврат товара осуществляется в день его покупки – до окончания кассовой смены.

В этом случае для его оформления используются документы, не требующие внесения паспортных данных:

акт о возврате денег покупателя (форма КМ-3);

журнал кассира-операциониста КМ-4, где делается соответствующая запись.

Продавцы при возврате товара требуют паспорт, если гражданин решил отказаться от него не в тот же день, а позже. Тогда сотрудникам магазина придется не только составить расходник, в котором будут указаны паспортные реквизиты покупателя, но и попросить его составить заявление на возврат денежных средств за товар. В нем он также должен указать идентифицирующие его сведения – ФИО и данные удостоверения личности.

07.01.2020, 01:20

Указание ЦБ № 3210-У является ли законом?

07.01.2020, 01:29

Для банков письма ЦБ самые главные документы.

Есть еще правила ведения бухгалтерского и налогового учета, а также налоговый кодекс.

У вас же не просят приложить копию паспорта. Этого точно делать не надо, а указать свои паспортные данные в заявлении можно.

07.01.2020, 01:32

Благодарю вас. Но меня не интересует, что является важным для ЦБ, меня интересует какой закон обязывает меня оставлять свои персональные данные и могу ли я не оставлять их.

07.01.2020, 01:40

В соответствии с законодательством РФ, любой человек имеет полное право отказаться от предоставления подобного рода информации, если считает, что она может привести к ущемлению его прав и интересов или даже вовсе без объяснения причин. Никакого наказания за такой отказ не предусмотрено.

Но тогда вам могут отказать в выплате денежных средств. И конечно в суде вы выиграете - но на это уйдет время, силы и деньги.

07.01.2020, 01:46

Юридические услуги в Мурманск