Санкт-Петербург, 07.01.2020, 12:00

Как оформить собственность на двоих при покупке квартиры до брака без кредитов - советы по получению налогового вычета

Вопрос №16749719 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2020, 12:00
Оформлен договор ДДУ на мужа, покупали до брака, квартира оплачена наличными без кредитов. Квартира ещё не достроена. Можно ли и как оформить собственность на двоих - моего мужа и моего отца, чтобы оба могли получить налоговый вычет с покупки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана!

Давайте по порядку.

В ДДУ можно вносить изменения. Закон этого не заперщает (ст. 450 ГК РФ).

Но на это требуется согласие всех его подписавших. В Вашем случае например можно будет сделать трехстороннее соглашение.

И вычет соответственно можно будет получить (ст. 220 НК РФ)

07.01.2020, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Диана

Пока дом не сдан, можете дополнительным соглашением к ДДУ изменить условия и заменить сторону договора.

07.01.2020, 07:18
Это лучший ответ

Здравствуйте Диана

Вы можете с разрешения застройщика заключить дополнительное соглашение к дду и при передачи объекта жилье будет оформлено на двоих. До момента передачи объекта и заключения акта приема передачи это возможно

Согласно ст. 12 Закона № 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязательства участника долевого строительства, считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами или договором. Положения Закона № 214-ФЗ (как правило и договора участия в долевом строительстве) не содержат запрета относительно изменения условий договора по соглашению сторон, в том числе в части срока уплаты цены договора. Императивным требованием, установленным ч. 3 ст. 5 Закона № 214-ФЗ в целях защиты прав участника долевого строительства, является только запрет на осуществление оплаты цены договора до его государственной регистрации

https://www.garant.ru/

07.01.2020, 12:07
Это лучший ответ

Можно в случае заключения дополнительного соглашения между застройщиком и сторонами сделки на основании статей 450-453 Гражданского кодекса Российской федерации. Для этого достаточно волеизъявления сторон. Ну или потом придётся отчуждать имущество. Если полная оплата была произведена ранее, то этот вариант более предпочтительный.

07.01.2020, 12:10

Мужу с отцом надо заключить договор цессии на долю в объекте.

ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования. Перечень документов

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ИНВЕСТИРОВАНИИ), ДОГОВОРУ УСТУПКИ

ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия

- Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (например, акт приема-передачи)

- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)

- Заявление о распределении вычета между супругами

- Заявление на возврат НДФЛ.

07.01.2020, 12:21

Муж имеет право продать долю, например 50%,Вашему отцу, долю своего участия в долевом строительстве, тогда на одну квартиру 2 дольщика, муж и отец и оба будут иметь право на налоговый вычет. Оформить это можно уступкой права требования не все доли, а половины свой доли.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

5. Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

07.01.2020, 12:24

Добрый день!

По закону подписанный однажды договор не может переписываться. Все изменения и дополнения к документу должны оформляться в виде допсоглашений, которые могут неоднократно заключаться между сторонами на условиях добровольного и свободного волеизъявления. При этом обязательно должна быть произведена регистрация дополнительного соглашения к договору долевого участия.

В противном случае документ считается незаключенным со всеми вытекающими из этого последствиями.

Запись о регистрации ДДУ привязывается не к конкретному объекту недвижимости (квартире), а вносится в раздел ЕГРН, открытый на земельный участок, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимого имущества (п. 131 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943). При изменении договора участия в долевом строительстве на основании соглашения сторон договора в реестр прав на недвижимость вносятся: запись о сделке - государственной регистрации соглашения; в порядке, предусмотренном пунктом 15 Порядка, изменения в существующую запись о сделке - государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, в случае если условия соглашения об изменении договора участия в долевом строительстве приводят к изменению существующих записей о сделке. Об этом сказано в пункте 132 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943.

07.01.2020, 12:25

Можно, если дом не сдан еще. . Есть принцип свободы договора, ст.421 ГК РФ, Возможно заключение дополнительного соглашения между застройщиком и сторонами сделки. На основании ст.450-452 ГК РФ.Надо смотреть еще основания для изменения договора в самом договоре ДДУ,

Налоговый вычет можно будет получить, ст.220 НК РФ,

07.01.2020, 16:19

Выкупить долю отцом у зятя? Или просто переоформить с помощью доп. соглашения на двоих? Какие подтверждающие оплату доки от отца можно будет предоставить налоговой? Плательщиком официально был муж.

07.01.2020, 07:34

Дополнительным соглашением к ДДУ замените и (или) добавьте сторону договора.

07.01.2020, 07:42

Смотрите мой ответ выше. Допсоглашение можно сделать.

07.01.2020, 12:12

Диана можно составить дополнительное соглашение к дду или переоформить сам дду с согласия застройщика законом не запрещено по соглашению сторон.

По венесению суммы также это отразить в измененном договоре или в допсоглашении, а для налоговой предоставить квитанцию о внесении денег выданной застройщиком

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами или договором. Положения Закона № 214-ФЗ (как правило и договора участия в долевом строительстве) не содержат запрета относительно изменения условий договора по соглашению сторон, в том числе в части срока уплаты цены договора.

07.01.2020, 12:12

Так как оплата производилась зятем, то в данном случае лучше заключить договор об уступке права требования половины доли (ст.388 ГК РФ) от зятя к отцу.

07.01.2020, 12:12

Диана, Вы просто сдадите 10 раз эти "соглашения",Вам 10 раз откажут в их регистрации, все останется по прежнему, удачи Вам, в толчении воды в ступе.

07.01.2020, 16:55