Хабаровск, 07.01.2020, 07:35

Могу ли я оформить куплю продажи тс если, хозяин тс умер, но я знаю его данные паспорта.

Вопрос №16749754 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2020, 07:35
Могу ли я оформить куплю продажи тс если, хозяин тс умер, но я знаю его данные паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис г. Хабаровск!

НЕ можете купить авто в данной ситуации, т.к.:

- необходимо чтобы наследники вступили в наследство и стали Собственниками автомобиля (ст.209 ГК РФ), которые уже смогут Продать вам данный автомобиль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2020 г.

07.01.2020, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Денис, нет, не можете. Данная сделка будет недействительной.

07.01.2020, 07:36

Нет. С момента смерти прекращается гражданско-правовая правоспособность и дееспособность физического лица. Все сделки, совершенные после смерти (имеет значение время и дата смерти) ничтожны, то есть недействительны.

07.01.2020, 07:37

А не подскажете какие документы нужны для того что бы встать в собственность автомобиля.

07.01.2020, 07:40

В вашем вопросе это ничтожная сделка.

07.01.2020, 07:43

Уважаемый Денис г. Хабаровск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2020 г.

07.01.2020, 07:52