Как оформить договор дарения на квартиру, принадлежащую недееспособному родственнику, если предстоит ее переселение?

У моего дедушки не зафиксированная деменция, он с трудом может расписаться в документах если ему сказать и плохо передвигается. Я живу с ним в пятиэтажке, которая попала под программу реновации. Срок переселения неизвестен, но по слухам уже близок. В квартире я не прописан, она у него в собственности полностью. Состояние дедушки резко ухудшается. Следующий по очереди наследования мой отец, который тоже находится в не очень хорошем состоянии. Больше родственников нет, кто может претендовать на квартиру. Я хочу обезопасить ситуацию и попробовать оформить заранее квартиру на себя с помощью договора дарения. Юридически дедушка дееспособен, а фактически нет. Как быть в такой ситуации? Можно ли зарегистрировать права без его участия, грамотно составив договор дарения и собрав все документы? Вдруг переселение произойдёт, когда дедушки не станет?
Лучший ответ

Артем, от кого Вы хотите "обезопаситься", если наследников вообще других нет?

Это может иметь смысл только если Вы с отцом, скажем, в плохих отношениях или же от него неизвестно чего можно ожидать. Но проблема в том, что дедушка, скажем так, полуадекватен. Можете попробовать вызвать на дом нотариуса, который бы удостоверил договор дарения квартиры от дедушки Вам (или доверенность аналогичного смысла). Но велик шанс, что нотариус приедет, возьмет оплату, но затем откажет в удостоверении сделки. Чтобы нотариус удостоверил, надо чтобы дедушка четко выразил ему свои намерения или хотя бы внятно ответил на поставленные ему вопросы.

Для оформления договора дарения собственник обязательно должен участвовать в сделке, либо лично, либо по доверенности. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом. Если ваш дедушка фактически недееспособен, то нотариус доверенность не выдаст.