Есть ли у меня право на пожизненное проживание в квартире при утрате права на ее приватизацию?
Здравствуйте!
Такое право у Вас возникает.
Например, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Получается, что в данном случае не имеет значения, по какой причине Вы не принимали участие в приватизации.
Имеет значение, имели ли Вы в момент приватизации жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Такого права у вас не возникает.
Нет, такого права нет, раз вы ранее участвовали в приватизации.
Елена, ситуация, как минимум спорная, не зря коллеги пишут противоречивые ответы. На данный момент есть судебные решения, по которым суды приходили к выводу, что в таком случае человек все равно приобретает право пожизненного проживания.
Но это не гарантирует, что при каких-то других условиях другой суд не может принять противоположное решение. Кроме того, надо иметь в виду, что у нас нет такого источника права (официально) как судебный прецедент.