Липецк, 07.01.2020, 17:08

«Как решить вопрос с алиментами, если отец зарегистрирован в ООО как генеральный директор и получает минимальную зарплату»

Вопрос №16751008 из г. Липецк
опубликован 07.01.2020, 17:08
Скажите пожалуйста, сколько должен платить отец алиментов, если он зарегистрирован в ООО как генеральный директор, но справку дает судебным приставам, что з/п у него прожиточный минимум, и алименты получаем копейки, как можно на это все повлиять, ЧТО ДЕЛАТЬ? помогите разобраться, за ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, если отсутствует доход или он не регулярный, то в соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Можете подать заявление на алименты в твердой денежной сумме.

07.01.2020, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина! Можно обратиться в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ), но при этом можно лишиться реально алиментов вообще! На практике обычно так и происходит. Увы.

Моё дело предупредить.

07.01.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне нужно подать новое заявление на алименты в твердой денежной сумме?

07.01.2020, 17:15

Если алименты взысканы через суд, то можно подать на изменение алиментов в том же суд.

07.01.2020, 17:17

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно вы должны доказать, прежний уровень жизни ребенка.

Обычно я советую подумать, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку не все это бывает оправдано.

Я бы порекомендовал бы вам пообщаться (обсудить) с адвокатом очно этот вопрос.

07.01.2020, 17:19

Да, вам необходимо подать иск об изменении порядка взыскания алиментов, с процентного отношения на ТДС.

08.01.2020, 11:59