Иркутск, 07.01.2020, 18:38

Хотим получить алименты - как разделить расходы на детей после развода в общей квартире?

Вопрос №16751210 из г. Иркутск
опубликован 07.01.2020, 18:38
У нас трое несовершеннолетних детей. Проживаем совместно в квартире которая оформлена в общую долевую собственность в равных долях на всех. С мужем в процессе развода. После развода проживать также будем совместно. Я считаю что муж недостаточно выделяет средств на содержание детей (только оплачивает ЖКХ, покупает продукты и иногда одежду для детей). Можно ли подать на алименты что бы с него ещё удерживали 50% от заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право на взыскание алиментов с отца. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

07.01.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, вы имеете право требовать от супруга алименты вне зависимости от того, проживаете ли вы совместно или нет, в любом случае вы можете в судебном порядке взыскивать алименты. Можете в приказном порядке обращаться

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

07.01.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

То есть помимо того, что он оплачивает и покупает с него ещё будут взыскивать 50% от зарплаты?

07.01.2020, 18:48

Просто теперь он будет платить вам официально 50% от заработной платы. Зачасту конечно же после этого отцы перестают давать иные деньги, их просто взыскивают приставы, более ничего отец уже давать не обязан.

07.01.2020, 18:50