Владивосток, 07.01.2020, 20:38

Как вернуть незаконную пере плату по договору аренды.

Вопрос №16751480 из г. Владивосток
опубликован 07.01.2020, 20:38
Не законо повысили цену аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не совсем ясны обстоятельства дела, каким образом произошло повышение цены, т.е. изменение условий договор без вашего согласия? Воспользовались правом ежегодного повышения?

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

07.01.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исхожу из того, что ДА действующий, есть акт приема - передачи на 2 комнаты.

Нет такого же акта по третьей комнате, значит 3-я комната не была передана Вам в аренду, фактически Вы ей не пользуетесь, оснований для оплаты аренды 3-й комнаты нет.

Если идти правовым путем, то письменно сообщить об ошибочном переводе, запросить или возврат переплаты, или зачет переплаты в счет частичной оплаты очередного платежа за аренду 2-комнат с указанием правовых последствий.

В таком случае конфликт не избежен.

Попробуйте решить проблему путем переговоров, собственник квартиры может сдать пустую комнату другому лицу.

Но повторю указанное коллегой, если дойдет до суда, факт оплаты Вами увеличенной АП, может быть квалифицировано, как согласие на её увеличение.

08.01.2020, 02:18

Изменение условий договор без моего согласия.

07.01.2020, 20:48

В договоре если нет указаний на иное, раз в год арендная плата может быть пересмотрена по соглашению сторон, если согласия нет, то договор может быть расторгнут, фактически вам не имеют право просто сказать, что изменили плату в одностороннем порядке. Но надо конечно же смотреть ваш договор.

07.01.2020, 20:50

Я же задаю вполне конкретный вопрос. Так как не хочу конфликта сейчас и платить как мне предлогаю в односторонем порядке. Есть ли у меня законно обоснование потребывать возврат переплпты по истечению договора. (как незаконное обогащение)

07.01.2020, 20:55

Если заплатили в ответ на письмо, то в дальнейшем это будет учитываться как ваше согласие на изменение условий вполне возможно. У вас договор аренды как у физического лица или у юридического?

07.01.2020, 20:57

Договор физического с физическим. Аренда квартиры.

07.01.2020, 20:59

Проблематично будет в дальнейшем, самого договора я не вижу, судиться весьма долго, имеет ли смысл заниматься подобным, если переводить деньги можно потом пробовать взыскать как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, о надо смотреть как озвучивалосб повышение есть ли переписка итд.

07.01.2020, 21:02

Здавалась 3 комнатная квартира как двухкомнатная так как одна комната была закрыта на ключь с вещами арендатора. Постепенно он вывез от туда вещи и открыл комнату. И в односторонем порятке написал в воцапе что поднимает цену так как это уже трехкомнатная. Хотя я его предупреждал зарание что у нас нет необходимости в 3 ей комнате и мы ей до сих пор не пользуемся. В договоре это не где не прописано. Так же есть пункт что не имеет право поднимать цену на протяжении всего договора (1 год)

07.01.2020, 21:12