Я хочу продать квартиру под магазин по цене гораздо превышающую рыночную стоимость этой квартиры.
Зачем Вам пользоваться услугами риэлторов, если Вы сами нашли покупателей? Главное проследите, чтобы деньги Вам отдали. Перечни документов немного различаются в зависимости от региона, поэтому в своем Росреестре посмотрите.
Многие пользуются услугами банковских ячеек,при расчете за жилье.
При купле-продаже жилого помещения надо зарегистрировать сделку и переход права от продавца к покупателю. Для этого вам понадобятся правоустанавливающие документы на отчуждаемую недвижимость. Ими могут быть:
— акты, изданные органами государственной власти или местного самоуправления;
— договоры в отношении квартиры, заключенные в соответствии с законодательством, действовавшим на момент совершения сделки;
— акты о приватизации;
— свидетельства о праве на наследство;
— вступившие в силу судебные решения;
— акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим на тот момент и т. д.
Кроме того, в бюро технической инвентаризации (БТИ) вам нужно получить выписку из технического паспорта. Данный документ содержит план и экспликацию помещения, инвентарный номер, инвентаризационную оценку. Копии технических паспортов и выписки заверяются подписью должностного лица и печатью БТИ.
Как известно, для проведения перепланировки или переустройства жилых помещений необходимо иметь предварительное разрешение Мосжилинспекции, оформленное в установленном законом порядке. Если перепланировка осуществлена без согласования, то в документах технического учета проставляются штампы «Разрешение на возведение или переоборудование не предъявлено». В этом случае государственная регистрация может быть приостановлена.
Читать полностью: www.irn.ru