Ребенок вынужденно совершил кражу спиртного - как доказать факт принуждения на уровне дознания и возможно ли прекращение уголовного дела при возмещении ущерба?
Конечно вам надо было с ним провести разъяснительную беседу, ведь судимость это на всю жизнь. Договаривайтесь с руководством магазина, чтобы дело закончилось примирением, ущерб погашайте обязательно. Но правда даже окончание уголовного дела примирением всё равно будет отражаться в справке о судимости. Ст. 76 УК РФ. Про принуждение можно сказать, но следователь всегда скажет что он имел полное право отказаться и не идти на поводу. Это была его добрая воля согласиться или отказаться. И кроме того участие группы лиц в краже сыну совершенно ни к чему, это только усилит наказание. Разговаривайте со следователем, лучше чтобы дело замяли совсем. Если не получится то конечно просите примирение. Если сумма менее 2500 руб, то можно перейти на административную ответственность. Ст. 7.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Факт принуждения устанавливается в ходе расследования. То есть ребенок дает показания в присутствии адвоката, а эта версия проверяется дознавателем, хотя в вашем случае должен быть следователь. Но это не исключает уголовной ответственности в большинстве случаев. То есть это можно будет, скорее всего, использовать только как смягчающее наказание обстоятельство.
Уважаемый посетитель сайта! Заключайте соглашение с адвокатом, в зависимости от стоимости похищенного, м.б. получиться уйти на административную ответственность. Если ущерб будет возмещен, то магазины идут на примирение. А вот стоит ли говорить о группе лиц - надо подумать.
Здравствуйте!
Факт принуждения должен быть доказан. И, вероятнее всего, доказать это возможно только свидетельскими показаниями. Отсутствие состава преступления вряд ли получится доказать.
Необходимо рассматривать иные варианты прекращения уголовного преследования.