Наследство квартиры после смерти мачехи - что произойдет с ее долей 1/3?

Вопрос №16751590 из г. Ковров
опубликован 07.01.2020, 21:25
После смерти отца осталась квартира. Собственники – сын (1/3), внук (1/3) и мачеха (1/3). Мачеха умирает в 2014. Что будет с её долей 1/3? Дело в том, что усыновление не оформлялось и формально мы не родственники, хотя прожили вместе 47 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук - это внук моего отца, мой сын. Он был прописан в квартире моего отца и квартира приватизирована на 3 х - мой отец, мой сын и моя мачеха.

07.01.2020, 21:50

Поняла, у вас и у мачихи на сегодняшний день, если вспутали в наследство, д.б. другие доли в квартире - обратитесь на очную консультацию к юристу со всеми документами.

07.01.2020, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А вы после смерти отца в наследство вступали?

07.01.2020, 21:27

У мачехи есть какие-то родственники?

07.01.2020, 21:39

Да. Я принял долю отца - 1/3. Было - отец (1/3), внук (1/3) и моя мачеха (1/3). Стало - Я (сын) (1/3), внук (1/3) и моя мачеха (1/3).

07.01.2020, 21:35

Они не состояли в браке, зарегистриронном в ЗАГСе? У нее родственники имеются, внук чей?

07.01.2020, 21:39

У мачехи родственников нет, с отцом были в зарегистрированном браке с 1965 г.

07.01.2020, 21:42

Если у мачехи нет никаких родственников, то по ч. 3 ст. 1145 ГК РФ вы, как пасынок, вправе претендовать на долю мачехи. Но поскольку срок для принятия наследства пропущен, то вам нужно обратиться в суд с иском.

07.01.2020, 21:48

Если они были в браке, то после смерти отца у вас, если все вступили в наследство, не м.б. по 1/3.

07.01.2020, 21:52

Внук - это внук моего отца, мой сын. Он был прописан в квартире моего отца и квартира приватизирована на 3 х - мой отец, мой сын и моя мачеха.

07.01.2020, 21:50

Поняла, у вас и у мачихи на сегодняшний день, если вспутали в наследство, д.б. другие доли в квартире - обратитесь на очную консультацию к юристу со всеми документами.

07.01.2020, 22:05