Вопрос собственности - на чьем балансе должен быть газопровод вдоль забора?
Здравствуйте!
Собственником газопровода, как элемента газовых сетей, может быть только специализированная организация, получившая это право в процессе приватизации или "на ином другом законном основании". Законодатель четко установил, что границей ответственности являются границы участка гражданина. За правильное использование оборудования, которое находится на частном участке, несет ответственность гражданин, за его пределами - специализированная организация, которая и принимает на баланс все элементы газовой системы за пределами участков граждан. В некоторых случаях это может делать местная администрация.
Гельнур, газопровод принадлежит соседу.
Разве газопровод на муниципальной земле не принадлежит горгазу, независимо, от того кто построил.
Не обязательно, здесь нет прямой зависимости
принадлежность газопровода можно узнать либо в местной администрации, либо через контакты, которые должны быть указаны на газопроводе/указательных табличках.