Псков, 07.01.2020, 23:52

Наследство после мужа - права законной жены, дочери и родственников

Вопрос №16751850 из г. Псков
опубликован 07.01.2020, 23:52
Хотелось бы узнать, муж умер в апреле я его законная жена есть дочь 19 лет у него осталась еще одна дочь от первого брака, и его родная сестра. На днях скончалась его мать и хотелось бы узнать кто таком случае вступает в наследство. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы говорите о матери вашего умершего супруга, то при отсутствии завещания будут наследовать дети, муж и родители матери (по закону наследники первой очереди) Если на день смерти матери сын умер, то по праву представления будут наследовать его дети - то есть дочь и ваша и от первого брака. Сестра - дочь умершей - также попадает в число законных наследников

ст. 1142 ГК РФ.

07.01.2020, 23:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ в течении 6 месяцев наследники принимают.

07.01.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

После кого наследство вас интересует? После мужа или после его матери? Разные наследники у них.

07.01.2020, 23:55

Уважаемая Светлана г. Псков!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в данном случае наследниками Первой очереди будут:

- Супруга;

- а также Дети от первого и второго брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.01.2020 г.

08.01.2020, 00:05

После свекрови кто главные наследники.

07.01.2020, 23:57

При отсутствии завещания наследниками 1 очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя (ст. 1142 ГК)

08.01.2020, 00:03

Если вопрос о наследовании после смерти вашего супруга, то срок для принятия наследства истек в конце прошлого года.

08.01.2020, 00:03

Наследники первой очереди являются дети, супруг и родители. Если не было завещания от свекрови, наследником будет являться сестра умершего мужа, то есть дочь свекрови.

08.01.2020, 00:04