Отказ покупателя от оплаты наличным путем остановил сделку - как вернуть деньги за дорогу и питание?
Фактически проживаю и зарегистрирована в г.Санкт-Петербурге. В настоящее время выставлена моя квартира на продажу в г. Перми. В связи с расстоянием и не возможностью лично продавать недвижимость, заключила договор между мной и агентством недвижимости г. Перми. В течение 2 месяцев поступали от агенства предложения, не устраивала сумма сделки. Очередное предложение поступило 27 декабря. Устроили условия сделки, в телефонном режиме пригласили в г. Пермь для оформления сделки на 30.12.2019. Выехала с супругом на личном авто. 30.12.2019 в агентстве сообщили об изменении условий сделки, которые существенно влияли на мое решение. Покупатель фактически отказывался от оплаты наличным путем или перечислением на счет. Настаивал только на аккредитиве. О чем предварительно сотрудниками агенства нам не сообщалось. Изначально обговаривалась оплата наличным путем. Предварительный договор направлен в Ватсап во время следования на сделку, где прописано оплата наличными. В результате сделка не состоялась. Договор между агентством и мною расторгнут по моей инициативе. Подскажите, каким образом мне вернуть сумму потраченную на дорогу, чеки с автозаправок сохранила. Могу включить в претензию сумму денежных средств, потраченных на питание мне и супругу? Благодарна за ответ.
Лучший ответ
Направляйте агентству письменную претензию на основании ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" и других норма ГК РФ, а также условий договора оказания услуги. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Выражаю признательность за помощь.
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо направить претензию. Сумму включить можете. Если претензию не удовлетворят, тогда в суд.
Спасибо, буду знать.